Вправе ли применять ЕСП физическое лицо, реализующее несельскохозяйственные товары собственного производства (продажа сувениров, украшений, вязанных изделий ручной работы и иной «хенд мейд»)?

15.02.2019
  • 3526

Вопрос

Согласно нормам  статьи 775 НК применять Единый совокупный платеж могут физические лица, которые оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют товары исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции. 

Поясните пожалуйста, при изготовлении и реализации изделий собственной ручной работы (сувениры, украшения, вязанные изделия, изделия из войлока) можно применять данный режим? 

Как отличить услугу по изготовлению и саму реализацию продукта ручного труда? 

Пример 1: физическое лицо изготавливает на дому собственные творческие изделия (шьет сувенирные куклы, изготавливает заколки и браслеты) и продает знакомым и коллегам – это услуга по изготовлению

Пример 2: физическое лицо на дому оказывает услуги по пошиву или вязанию (изготовление изделия по заказу конкретного заказчика) – это услуга? 

Можно ли в первом и втором примере применять Единый совокупный платеж?

Ответ

Сулейменов Т.М. 14.02.2019, 03:28

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 774 Налогового кодекса Республики Казахстан плательщиками единого совокупного платежа (далее – ЕСП) признаются физические лица, которые оказывают услуги исключительно физическим лицам и (или) реализуют исключительно физическим лицам сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции. 

Так, в соответствии с подпунктом 6) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» услугой является деятельность, направленная на удовлетворение потребностей потребителей, результаты которой не имеют материального выражения. 

То есть, изготовление и последующая реализация творческих изделий собственной ручной работы не является услугой, что исключает право применения норм ЕСП. 

При этом, если была оказана услуга исключительно по пошиву или изготовлению изделия конкретному заказчику-физическому лицу, и в результате чего произошла оплата исключительно за оказание услуги, то в таком случае применяются действия норм единого совокупного платежа. 

Таким образом, по примеру 

  • 1 – изготовление и последующая продажа готового товара не является услугой и нормы ЕСП не применяются;
  • 2 – при оказании только услуги физическому лицу по изготовлению конкретного заказа нормы ЕСП применяются.
Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Возможность применения ЕСП

  • 3526
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев