Установление единой ставки для налогов с ФОТ, ввод СНР Розничного налога в размере 6%, уменьшение НДС для новых компаний и другие планируемые меры стимулирования

Дата создания: 08.02.2021
Дата изменения: 08.02.2021
  • 3050
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

В рамках пакета срочных мер по стимулированию инвестиций и росту экономики планируется реализовать следующие меры стимулирования:

  • снижение нагрузки на фонд оплаты труда (ФОТ) с установлением единой ставки, вместо пяти, с уплатой их единым платежом;
  • уменьшение НДС в течение 2 лет для новых производственных компаний;
  • освобождение от корпоративного подоходного налога части дохода, направленного на реинвестирование;
  • упрощение регистрации и исполнения налоговых обязательств для индивидуальных предпринимателей;
  • ввод режима розничного налога по ставке 6% для сферы общественного питания.

Об этом доложил министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина, повесткой которого стало исполнение поручений Главы государства, данных на заседании Высшего совета при Президенте РК по реформам 29 января 2021 года.

В целях реализации данных мер будет разработан и в первом квартале внесен в Мажилис Парламента РК соответствующий законопроект.

Также, по словам министра МНЭ РК, в рамках работы по расширению перечня приоритетных видов деятельности для заключения инвестиционных соглашений министерством совместно с заинтересованными госорганами будет расширен список отраслей экономики.

В основном, это обрабатывающая промышленность, АПК, машиностроение, пищевая и другие отрасли по производству готовой продукции и глубокой переработке.

В рамках регулирования «с чистого листа» совместно с бизнес-сообществом и НПП «Атамекен» будет осуществлен кардинальный пересмотр требований и введен экспериментальный правовой режим в четырех приоритетных отраслях экономики, включающие торговлю, сельское хозяйство, транспорт, услуги по проживанию и питанию. 

По результатам данной работы будет разработан и до 1 июня т. г. внесен в Мажилис Парламента РК соответствующий законопроект.

Кроме того, будет обеспечено включение микрофинансовых организаций в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса - 2025».

Выработанные срочные меры будут вынесены на рассмотрение Государственной комиссии по восстановлению экономического роста.

В целях поддержки и стимулирования предпринимательской деятельности будут реализованы меры по расширению возможностей для роста и развития МСБ, обеспечению здоровой конкурентной среды, разгосударствлению экономики.

Источник: официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики РК


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев