Кто освобождается от оформления «сводных» ЭСФ в 2021 и 2022 году?

Дата создания: 03.07.2021
Дата изменения: 07.07.2021
  • 3093
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день! Просьба разъяснить вводимые нормы, по освобождению от оформления ЭСФ в 2021 и 2022 годах. 

На 2021 год освобождение от оформления ЭСФ в некоторых случаях установлено Пилотом «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по применению отдельных норм налогового администрирования для субъектов предпринимательства» (Приказ МФ РК от 18 июня 2021 года № 588). 

В соответствии с данным приказом (цитата): 

«…не требуется выписка счета-фактуры при реализации товаров: 

2) физическим и юридическим лицам налогоплательщиками, являющимися субъектами микропредпринимательства … и не являющимися плательщиками НДС». 

Исходя из данной формулировки не оформляют ЭСФ (кто?) субъекты малого предпринимательства (при реализации кому?) физ и юр. лицам. То есть если микропредприниматель реализует установленные группы товаров физ. и юр лицам, он не оформляет ЭСФ. 

На 2022 года схожее освобождение утверждено Законом «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»

Однако в законопроекте формулировка следующая (цитата): 

«… выписка счета-фактуры не требуется при реализации: 

2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства...» 

То есть здесь не указано «кто?» речь только о том «кому?» реализуется товар. Исходя их этой формулировки при реализации установленных групп товаров (кому?) субъектам микропредпринимательства (физ и юр лицам) – ЭСФ не оформляется. При этом нет никаких уточнений кто является продавцом. 

Исходя из вышеизложенного, считаем, что на 2022 года изложена некорректная формулировка по освобождению от выписки ЭСФ.

Ответ

Жамаубаев Е.К. 03.07.2021, 09:25

Законом Республики Казахстан от 24 июня 2021 года № 53-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесены изменения в часть третью пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса (вступит в силу с 1 января 2022 года) 

«В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, выписка счета-фактуры не требуется при реализации: 

1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление); 

2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.». 

Согласно пункту 3 статьи 24 Предпринимательского кодекса субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше трехсоттысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Субъектами микропредпринимательства являются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятнадцати человек или среднегодовым доходом не свыше тридцатитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. 

На основании вышеизложенного, с 1 января 2022 года налогоплательщики, реализующие товары, указанные в  подпунктах 2), 5) и 7) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, не выписывают счета-фактуры физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства.

Источник: блог-платформа государственных органов РК

Кто освобождается от оформления «сводных» ЭСФ в 2021 и 2022 году?

Кто освобождается от оформления «сводных» ЭСФ в 2021 и 2022 году?

  • 3093
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев