Вопросы развития бизнеса обсудили в сенате (автоматизация СУР, расширение применения розничного налога, поддержка среднего бизнеса)

Дата создания: 10.11.2023
Дата изменения: 10.11.2023
  • 980
  • ID: -

    Date: 28:04:2024

  • <неавторизован>

Развитие предпринимательства является важным фактором устойчивого развития национальной экономики.

Согласно данным официальной статистики, в течение последних 5 лет наблюдается устойчивый рост доли МСБ в ВВП. За период с 2019 по 2023 годы участие казахстанского малого и среднего предпринимательства в экономике выросло с 31,7% до 36,4% на 4,7 п.п.

Общая численность занятых в 2023 году увеличилась на 23,8% и достигла 4,2 млн. человек.

По состоянию на 1 октября т.г. общее количество зарегистрированных субъектов МСБ составило 2,2 млн.,из которых 99,9% являются субъектами малого предпринимательства, остальные 0,1% - субъекты среднего предпринимательства.

Уровень предпринимательской активности составляет – 89,7%, что представляет собой долю действующих субъектов предпринимательства от числа зарегистрированных. При этом активность среди субъектов среднего предпринимательства выше, чем у малого на 6,7 п.п.

В разрезе категорий субъектов предпринимательства доля валовой добавленной стоимости малого предпринимательства в Валовом региональном продукте составила 29,6%, а среднего – 6,8%. В динамике, начиная с 2019 года рост вклада малого бизнеса составил 4,1 процентных пункта, а среднего – на 0,2 п.п.

Правительством реализуются системные меры по улучшению условий ведения бизнеса, снижая административную нагрузку и оказывая поддержку.

Три года в стране действует мораторий на проведение проверок малого и микробизнеса.

Успешно внедряется принцип «регулирование с чистого листа».

Выявлено более 10 тыс. неактуальных требований, 9 тыс. из которых уже исключены на подзаконном уровне, а оставшиеся подлежат исключению до конца года в рамках законопроекта, находящегося в Парламенте.

Также автоматизируется система управления рисками (СУР), которая позволит с 1 января 2024 года назначать проверки без человеческого участия.

В результате, плановые проверки бизнеса сократятся в 2 раза и количество штрафов сократится в несколько раз.

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития, Правительство добилось значительного прогресса по снижению административной нагрузки на бизнес.

Одним из факторов быстрого развития МСБ являются меры поддержки бизнеса.

По итогам 10 месяцев т.г. мерами льготного финансирования по инструменту «субсидирование» было охвачено порядка 9 тыс. проектов бизнеса на сумму кредита 669 млрд. тенге и по инструменту «гарантирование» 7 тыс. проектов на сумму 270 млрд. тенге.

Сегодня налажен системный и конструктивный диалог с бизнес-сообществом.

Системные вопросы регулярно обсуждаются с бизнесом на заседаниях Совета отечественных предпринимателей под руководством Премьер-Министра, еженедельно на уровне его заместителя, а также в рамках региональных встреч членов Правительства с бизнесом.

С начала года Премьер-Министром проведена серия встреч с представителями среднего бизнеса всех регионов.

По итогу встреч, очерчены факторы, сдерживающие рост предпринимательской активности, характерные для всех областей и городов республиканского значения.

  • Во-первых, необходимо дальнейшее совершенствование институциональной среды.
  • Во-вторых, нехватка инфраструктуры сдерживает развитие бизнеса. Необходимо ускорить строительство инфраструктуры на территории действующих Специальных экономических зон и индустриальных зон, для привлечения инвестиций, трансферта технологий, создания качественных рабочих мест и новых производств.
  • В-третьих, текущая структура господдержки, должна быть переориентирована в сторону поддержки конкурентоспособных малых и средних компаний.

Фокус будет направлен на обеспечение непрерывного развития бизнеса на всех стадиях его развития. Этот подход обеспечит переход значительной части малого бизнеса в категорию среднего и среднего в крупный.

Основной акцент развития будет направлен на сегмент среднего бизнеса, показывающий стабильный рост.

В рамках Послания народу Казахстана Президентом определены основные контуры предстоящих структурных экономических реформ, где одной из главных задач является развитие и поддержка отечественных предпринимателей.

Для этого Правительство будет проводить работу по ряду основных направлений.

По развитию малого и среднего предпринимательства с фокусом на средний сегмент бизнеса

Разработана Единая комплексная программа поддержки и развития МСБ за счет объединения двух программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей», и выработаны комплексные стимулы к укрупнению малого бизнеса и качественному росту среднего бизнеса.

В новой программе планируется сместить акценты с субсидирования на предоставление большего количества гарантий для бизнеса, усовершенствовать инструменты поддержки облигационных займов, а также рассмотреть возможности синдицированного финансирования проектов МСБ.

Далее. Будут внедрены пакетные решения мер поддержки и встречных обязательств бизнеса. Приоритетом будут пользоваться малый и средний бизнес, имеющие потенциал к росту, их технологичность, производительность и экспорториентированность.

Отдельные стимулирующие меры поддержки будут предусмотрены для среднего бизнеса с целью формирования лидеров сегмента среднего предпринимательства.

Таким образом, предлагаемая «новая повестка» развития предпринимательства обеспечит непрерывное развитие бизнеса на всех стадиях его развития.

Комплексная налоговая реформа

Понятная налоговая политика и налоговое администрирование являются немаловажным фактором развития МСБ.

С 1 января 2023 года введен единый платеж с заработной платы для малого и микробизнеса.

Введение единого платежа должно упростить представителям малого бизнеса, работающим по специальному налоговому режиму, уплату всех налогов и других обязательных платежей, которая теперь осуществляется одним платежным поручением.

Также, внедрен розничный налог с оборота в коридоре от 4% до 2% по 190 видам деятельности в сфере торговли и услуг населению. Перечень будет расширен не менее чем в 2 раза.

Так, в рамках реализации поручения Главы государства новые проекты в секторе обработки будут освобождены от ряда налогов на 3 года, также планируется цифровизация налогового контроля.

Данные подходы планируется реализовать через новый Налоговый кодекс, как часть комплексной налоговой реформы.

Вместе с тем, указанные подходы в налоговом законодательстве позволят создать дополнительные стимулы роста предпринимательской активности.

Кроме того, для предсказуемости налоговой реформы будет принята Концепция налоговой политики до 2030 года.

Сокращение доли государства в экономике

Дополнительно государством создаются комфортные условия для экономики за счет ухода государства с бизнеса.

Продолжается передача субъектов квазигоссектора в конкурентную среду.

Исполнение Плана приватизации до 2025 года составляет 66%.

В этом году планируется SPO «Kegoc» до 5%, в 2024 году - «Эйр Астана», в 2025 году – IPO «QazaqGaz», «КТЖ», «Самрук-Энерго».

Кроме того, до конца 2025 года вводится мораторий на создание субъектов квазигоссектора.

Новая тарифная политика

Новая тарифная политика государства считается ключевым инструментом, используемым для привлечения инвестиций.

На сегодняшний день проводится активная работа по переходу к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции». В плане привлечь порядка 3 трлн. тенге для модернизации 62 тыс. км сетей, что снизит их износ на 20%.

Модернизация сферы ЖКХ открывает возможности для предприятий Казахстана по поставке строительных и других материалов.

Новая тарифная политика направлена на:

  • повышение инвестиционной привлекательности путем перехода на стимулирующий метод;
  • ужесточение ответственности монополистов;
  • цифровизацию и прозрачность тарифообразования;
  • повышение культуры ресурсосбережения;
  • оказание жилпомощи социально уязвимым слоям населения.

Дальнейшая работа по развитию и поддержке предпринимательства будет продолжена в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом.

Источник: МИНЭК РК

Развитие предпринимательства обсудили в сенате

Развитие предпринимательства обсудили в сенате

Развитие предпринимательства обсудили в сенате

Развитие предпринимательства обсудили в сенате


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев