Необходимо ли перечислять взносы на ОСМС за лицо, которое утрачивает статус «инвалида» в текущем месяце?

14.05.2019
  • 303

Вопрос

Просьба пояснить необходимость перечисления работодателем отчислений на ОСМС за физическое лицо, которое имело статус «инвалид» не полный месяц. 

В соответствии с Законом «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V, отчисления на ОСМС не уплачиваются работодателями за определенные категории лиц.

Среди них категория лица-инвалида. За такое лицо с 2020 года производить уплату взносов на ОСМС обязано государство. 

Просьба пояснить необходимость произведения отчислений на ОСМС в случае, если лицо в течение месяца утрачивает статус инвалида. 

Пример

Справка об инвалидности физического лица заканчивается 12.04.2019 года. Соответственно, с 13 апреля лицо не является инвалидом. 

Необходимо ли налоговому агенту производить исчисление и перечисление отчислений на ОСМС за такое лицо за период апреля 2019 года? Если да, то каким образом необходимо производиться расчет отчислений на ОСМС: по доходам за месяц в целом, либо только за тот период, когда лицо утратило статус лица-инвалида? 

При перечислении отчислений за апрель (в случае необходимости их уплаты), будет ли произведен прием отчислений уполномоченными органами?

Ответ

Биртанов Е.А. 30.04.2019, 07:00

Согласно подпункта 1) пункта 7 статьи 28 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) освобождаются от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования лица, указанные в пункте 1 статьи 26 Закона, в том числе и инвалиды. 

В вашем случае, так как лицо до 12 апреля 2019 относилось к категории инвалиды, обязательства по исчислению и уплате отчислений на ОСМС за апрель у работодателя не возникает.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Необходимость уплаты отчислений на ОСМС за сотрудника-инвалида

  • 303
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев