Как указать, что сотрудник не является участником ОСМС и за него не нужно считать отчисления в 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана?

17.08.2017
  • 644
  • Справочник Физические лица
Законом «Об обязательном социально медицинском страховании»  от 16 ноября 2015 года № 405-V установлены категории лиц, которые не являются плательщиками ОСМС в свою пользу и в пользу которых работодатель не производит отчисления.

Полезно!

Подробнее про данные категории лиц в статье «Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)».

К таким лицам относятся инвалиды, получатели пенсионных выплат и «прочие лица», установленные статьей 26 Закона.

В карточке физического лица-работника организации можно указать сведения о том, что он относится к одной из данных категорий. Карточка физического лица доступна к разделе Кадровый учет- Справочники и настройки - Физические лица.
 
Для указания сведений о том, что лицо является инвалидом – в карточке физического лица заполняются сведения в строке Сведения об инвалидности.

Для указания сведений о том, что лицо является пенсионером – заполняются данные в строке Пенсия.
Настройка данных физического лица-сотрудника организации
При указании сведений о том, что лицо является инвалидом или получателем пенсионных выплат, система автоматически исключает таких лиц из расчета взносов и отчислений на ОСМС. Других настроек для данных категорий проводить не нужно.

Если работник относится к категории «прочих лиц», которые также освобождаются от уплаты взносов в свою и пользу и за которых не производятся отчисления, в системе необходимо выполнить дополнительную настройку.

Для такого лица в карточке физического лица в строке Гражданство необходимо установить признак Не подлежит социальному медицинскому страхованию. При расчете взносов и отчислений, такое лицо также будет исключаться из расчетов.
Настройка данных физического лица-сотрудника организации
 
Полезно!

Подробнее про расчет отчислений на ОСМС в ответе «Как рассчитать отчисления работодателей по ОСМС в БК 3.0?».


  • 644
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев