Как оформить документ Меню на день в 1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана

Дата создания: 20.07.2023
Дата изменения: 22.07.2023
  • 746
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние два месяца:

С версии 3.0.45.1 в тиражное решение 1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана интегрирована подсистема планирования меню. Подсистема позволяет составлять планы меню на день в разрезе приемов пищи и разных категорий питающихся.

Для составления меню на день используется документ Меню на день (раздел Общепит – Планирование).

меню на день, план меню

В табличной части Питающиеся указывается раскладка, количество питающихся по раскладке и типовое меню.

раскладка, меню, питающиеся

Если в организации ведется учет в разрезе категорий довольствующихся, то в табличной части Питающиеся отображается одноименная колонка, в которой необходимо отразить сведения о категории довольствующихся (группы детей в детских садах, школах, отрядах лагерей, персонал и т.п.). При выборе категории, реквизит Типовое меню заполняется автоматически значением, установленным для данной категории в справочнике Категории довольствующихся. 

категория довольствующихся, план меню, меню на день
В нижней части формы документа расположены две табличные части: Приемы пищи и Меню.

Список всех периодов питания по указанным меню и количество питающихся по каждому виду питания отражаются в табличной части Приемы пищи, расположенной в нижней левой части формы.

В табличной части Меню, расположенной в правой нижней части формы документа, выводится список блюд, соответствующий выбранной в табличной части Питающиеся категории (если включен учет по категориям) или раскладки и выбранного в табличной части Приемы пищи периода питания. Также здесь указывается единица измерения номенклатуры, рецептура и раскладка рецептуры. 

меню на день, меню, раскладка

Важно!

По умолчанию, в табличную часть Меню подставляется спецификация, для которой выбрана раскладка, соответствующая раскладке в табличной части Питающиеся. Если таковая системой не обнаружена, будет подобрана основная рецептура для данного блюда (в регистре Рецептуры отмечена жирным шрифтом по команде Основная). Если основная рецептура не задана, поле Спецификация заполнено не будет.

По команде Заполнить на командной панели табличной части Приемы пищи доступно автоматическое заполнение табличной части двумя способами:

  • Заполнить меню – происходит заполнение приемов пищи, количества питающихся по типовым меню и заполнение табличной части Меню номенклатурой блюд по меню по всем элементам табличной части Питающиеся.
Важно!

Табличная часть Меню заполняется по данным типового меню на конкретный день недели. День недели, при этом, определяется по дате документа.

  • Заполнить меню по текущей строке – происходит заполнение приемов пищи, количества питающихся и списка блюд для выделенной строки табличной части Питающиеся.
меню, меню на день, автозаполнение меню
Документ имеет печатную форму по кнопке Меню на командной панели шапки документа.
меню, печатная форма меню
При проведении документа регистрируются движения по регистру Плановый выпуск продукции с отражением количества планируемых к выпуску блюд.

В конфигурации имеется возможность ввести на основании документа Меню на день документ Выпуск продукции, который автоматически будет заполнен данными документа основания.

выпуск продукции, меню на день

Таким образом, документ Меню на день позволяет формировать список планируемых блюд на конкретный день с детализацией по категориям довольствующихся, раскладкам, приемам пищи и формированием одноименной печатной формы с возможностью введения на основании документов выпуска продукции.


Общепит_Как оформить документ Меню на день

  • (746)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев