Как настроить использование подсистемы планирования меню в 1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана

Дата создания: 23.06.2023
Дата изменения: 23.06.2023
  • 849
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

Начиная с релиза 3.0.45.1 в программном продукте 1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана добавлена функциональная возможность планирования меню. Подсистема предназначена для использования в дошкольных учреждения, школах, и других организациях, где организовано планирование приемов пищи. Функциональность предусматривает ведение различных видов меню с охватом интервала – неделя.

Для того чтобы использовать возможности подсистемы, необходимо в Настройках параметров учета (общепит) на вкладке Планирование меню включить соответствующую константу.

планирование меню

После чего, в разделе Общепит отобразится отдельный подраздел Планирование.

планирование меню

В подразделе доступны справочники:

  1. Типовые меню - применяется для ведения списка различных вариантов меню организации. Это могут быть меню для групп питающихся разных возрастов, разных столов, персонала и т.д. Типовое меню вводится пользователем вручную и представляет собой набор блюд в пределах цикла питания. Цикл питания в конфигурации равен одной неделе.
  2. Приемы пищи – используется для хранения сведений о доступных приемах пищи (завтрак, обед, полдник и другие).
  3. А также документ Меню на день, с помощью которого составляется план меню на день.
  4. Важно!

     В конфигурации имеется возможность ввести на основании документа Меню на день документ Выпуск продукции, который автоматически будет заполнен данными документа основания.

Признак Вести учет по категориям довольствующихся в настройках параметров учета включает дополнительную детализацию по категориям довольствующихся. 

категории довольствующихся, планирование меню

Категорией довольствующихся может быть обозначена группа детского сада, класс школы, отряд летнего лагеря или санатория, персонал учреждения и другие группы питающихся в организации.

Для каждой категории довольствующихся может быть назначено основное типовое меню, которое будет автоматически устанавливаться в соответствующем реквизите документа Меню на день при выборе категории.

категории довольствующихся, планирование меню

Таким образом, подсистема планирования меню расширяет возможности конфигурации 1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана в части автоматизации процессов планирования меню по циклам питания с возможностью ведения учета в разрезе категорий довольствующихся.

Общепит_Как настроить использование подсистемы планирования меню

  • (849)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев