Способы перечисления по исполнительным листам в конфигурации «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование для Казахстана» ред. 3.1

Дата создания: 03.06.2022
Дата изменения: 03.06.2022
  • 3523
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

В прикладном решении «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование для Казахстана» предусмотрено перечисление денежных средств по исполнительным листам несколькими способами:

  • через банк;

  • через кассу;

  • через почту.

В данной статье будет рассмотрен вариант перечисления через банк с использованием платежного агента. Перечисления с выбором через кассу и почту осуществляются аналогичным образом.

Сначала создается документ Исполнительный лист (Зарплата – Удержание), в котором заполняется вся необходимая информация о сотруднике, получателе, способе расчета суммы удержания, при необходимости устанавливается признак Использовать платежного агента. Способы перечисления по исполнительным листам определяется по одноименной гиперссылке в шапке документа.


Перейдя по гиперссылке создается запись с вариантом перечисления Через банк.


После оформления Исполнительного листа удержанная сумма, а также вознаграждение платежного агента будут начислены с помощью документа Начисление зарплаты и взносов.


Для осуществления выплаты создается документ Ведомость на перечисление получателям по исполнительным листам с соответствующим способом перечисления Через банк.

Важно!

Если вариант перечисления будет отличным от указанного способа из документа основания, то вкладка Исполнительные листы не будет автоматически заполнена и система выдаст сообщение Не обнаружены данные для записи в табличную часть документа.


На основании Ведомости на перечисление получателям по исполнительным листам имеется возможность создать платёжные документы по банку и кассе, такие как Платежное поручение исходящее, Расходный кассовый ордер, Авансовый отчет.


  • (3523)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев