Настройка этапов маршрутов согласования в конфигурации «1С-Рейтинг: Бюджетирование предприятия»

Дата создания: 31.10.2022
Дата изменения: 31.10.2022
  • 1130
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

В статье рассмотрим порядок настройки этапов каким образом настаиваются этапы маршрутов согласования.

Этап маршрута – это шаг маршрута, определяющий действия пользователей по согласованию. Создаются при настройке маршрута, либо заранее. Перечень всех возможных этапов можно открыть в разделе Управление согласованием документов – Настройки маршрутов – Этапы маршрутов согласования и утверждения документов.

В карточке заполняется наименование этапа. Состояния документа, присваиваемые ему при попадании на маршрут по умолчанию, а также при возврате и отклонении.


Настройка этапа и определение его свойств осуществляется в маршруте согласования по кнопке Добавить этап. Нужно выбрать добавляемый этап из списка, либо создать новый, после чего программа автоматически откроет карточку для ее заполнения.


После добавления этапа на маршрут имеется возможность редактировать его карточку. Для этого необходимо произвести двойной щелчок на нужном этапе и выбрать операцию Карточка этапа.


На вкладке Основное в таблице Права подписи на этапе определяется список пользователей и групп согласования документов, которым доступно право подписи на текущем этапе.

Ожидать подписи всех ответственных – если признак установлен, то этап будет завершен только после того, как каждый из ответственных согласует документ. Если же признак снят, то достаточно подписи одного любого ответственного из списка пользователей;

В таблице Положение на маршруте – предшествующие этапы указывается:

  • уровень этапа – указывается порядок расположения этапа на карте. Определяется автоматически при добавлении этапа на карту маршрута;

  • состояние документа - состояние, устанавливаемое документу при попадании на данный этап;


  • предшествующие этапы – отражается список этапов, после которых документ отправляется на текущий этап. Здесь можно указать только те этапы, у которых уровень меньше текущего. Если в качестве предшествующего этапа выбран условный переход (разветвление маршрута), то в колонке Условие указывается условие, при котором переход переключает маршрут на данный этап.


  • следующий этап – этап или условный переход, на который документ будет отправлен после текущего этапа;

В разделе Параметры возврата и отклонения определяются:

  • состояние при возврате – состояние, устанавливаемое при возврате на пересмотр;

  • состояние при отклонении – данное состояние устанавливается в случае отклонения;

На вкладке Настройки контроля на этапе указывается:

  • контролировать срок исполнения – если необходим контроль срока исполнения, то устанавливается признак и определяется норма времени на выполнение. Контроль используется при согласовании и утверждении документов.

  • запретить проведение документа на данном этапе – при установленном признаке, документ, находящийся на данном этапе может быть только записан, но не проведен.


  • контроль заполнения – перечень самых важных реквизитов, для быстрого доступа к их просмотру и корректировке, без открытия документа.


На закладке Системные действия при установленном признаке Корректировать реквизиты документа имеется возможность указать список корректируемых реквизитов, значение которых будет автоматически установлено при завершении этапа, согласно значению в колонке Значение контролируемого реквизита.


После внесения всех изменений в карточке этапа необходимо перед ее закрытием нажать на кнопку Ок, таким образом сведения, указанные в карточке, сохранятся.

  • (1130)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев