Будут ли в 2025 году применяться новые налоговые вычеты (на обучение, для многодетных, по ипотекам всех банков)?

12.12.2024
  • 12063
  • ID: -

    Date: 02:04:2025

  • <неавторизован>

Вопрос по ИПН и налоговым вычетам в 2025 году:

Правильно ли понимаем, что в связи с переносом сроков ввода нового Налогового кодекса РК на 1 января 2026 года, с 1 января 2025 года завершается приостановление действия раздела 8 текущего Налогового кодекса, который в настоящее время и до 01.01.2025 действует в редакции, предусмотренной ЗРК № 121-VI О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

И, следовательно, с 01.01.2025 вводятся новые виды налоговых вычетов по ИПН, предусмотренные исходной редакцией Кодекса РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК, в частности:

  • Статья 347. Налоговый вычет для многодетной семьи.
  • Статья 349. Налоговый вычет на обучение.
  • Статья 351. Налоговый вычет по вознаграждениям (ипотека в БВУ)?

Планируется ли продление периода приостановления раздела 8 НК до 01.01.2026?

Ответ МНЭ РК по вопросу о вычетах и ИПН в 2025 году от 30.09.2024:

Министерство национальной экономики РК, рассмотрев обращение, перенаправленное Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК от 17 сентября 2024 года № ЖТ-2024-05311855, сообщает следующее.    

Действительно, Глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2024 года поручил перенести срок принятия нового Налогового кодекса на 2025 год, в целях подготовки данного закона на качественном уровне.

Вместе с этим, в настоящее время разделы 8 и 9 Налогового кодекса (нормы по индивидуальному подоходному налогу) действуют в редакции, предусмотренной Законом РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» - статья 33 данного Закона РК.

Так, действие статьи 33 вышеуказанного Закона РК продлено Законом РК от 10 декабря 2020 года № 382-VI ЗРК до 1 января 2025 года.

При этом, вопрос продления периода приостановления разделов 8 и 9 Налогового кодекса будет проработан дополнительно.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2024-05311855

ЖТ-2024-05311855


Дополнительный вопрос о вычетах по ИПН в 2025 году:

Просьба разъяснить, правильно ли понимаем, что в связи с переносом сроков ввода нового Налогового кодекса РК на 1 января 2026 года, с 1 января 2025 года завершается приостановление действия раздела 8 текущего Налогового кодекса, который в настоящее время и до 01.01.2025 действует в редакции, предусмотренной ЗРК № 121-VI О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

И, следовательно, с 01.01.2025 вводятся новые виды налоговых вычетов по ИПН, предусмотренные исходной редакцией Кодекса РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК, в частности:

  • Статья 347. Налоговый вычет для многодетной семьи.
  • Статья 349. Налоговый вычет на обучение.
  • Статья 351. Налоговый вычет по вознаграждениям (ипотека в БВУ)?

Планируется ли продление периода приостановления раздела 8 НК до 01.01.2026?

На портале Открытые НПА (https://legalacts.egov.kz/list?&page=1) на момент обращения, не публиковались проекты с переносом.

Правильно ли понимаем, что при расчете заработной платы в январе (по сотрудникам, увольняемым в начале января, такие расчеты потребуется выполнить в течение трех дней для расчетов с сотрудником) потребуется предоставить новые вычеты?

Ответ МНЭ РК по вопросу о вычетах и ИПН в 2025 году от 18.12.2024:

Действительно, до 1 января 2025 года разделы 8 Налогового кодекса (нормы по индивидуальному подоходному налогу) действуют в редакции, предусмотренной Законом РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» - статья 33 данного Закона РК.

Перенос сроков вступления в действие раздела 8 Налогового кодекса связан с переносом сроков перехода на всеобщее декларирование доходов граждан республики.

При этом, вопрос всеобщего декларирования доходов относится к вопросу налогового администрирования и, соответственно, входит в компетенцию Министерства финансов РК (далее – МФ РК).

Вместе с этим сообщаем, что данным государственным органом прорабатывается вопрос продления периода приостановления раздела 8 Налогового кодекса в рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

  • В связи с чем, для получения более подробной информации необходимо обратиться в МФ РК.

Данный ответ может быть обжалован в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2024-06080126

ЖТ-2024-06080126

Вопрос о сроках рассмотрения и публикации норм по ИПН на 2025 год:

В ответе на обращение ЖТ-2024-06078516 получили следующую информацию: «...Вместе с этим сообщаем, что данным государственным органом прорабатывается вопрос продления периода приостановления разделов 8 и 9 Налогового кодекса в рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»».

  • Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть проект изменений?
  • Если на данный момент он отсутствует, то когда планируется публикация?
  • Что делать работодателю, если изменения не будут продлены после 1 января 2025 года?

Правильно ли понимаем, что при расчете заработной платы в январе (по сотрудникам, увольняемым в начале января, такие расчеты потребуется выполнить в течение трех дней для расчетов с сотрудником) потребуется предоставить новые вычеты?

Ответ МНЭ РК от 31.12.2024 о нормах по ИПН на 2025 год:

Министерство национальной экономики РК, рассмотрев обращение перенаправленное Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК от 17 декабря 2024 года № ЖТ-2024-06284572, сообщает, что придерживается позиции направленной в Ваш адрес письмом от 6 декабря 2024 года ЖТ-2024-06078516.

В настоящее время разделы 8 и 9 Налогового кодекса (нормы по индивидуальному подоходному налогу) действуют в редакции, предусмотренной Законом РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» - статья 33 данного Закона РК, которая действует до 1 января 2025 года.

Вместе с этим, в случае если в статью 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» не будут внесены изменения, то вступят в силу приостановленные нормы разделов 8 и 9 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года № 120-VI.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2024-06284572

ЖТ-2024-06284572


  • 12063
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев