Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года (разъяснение КГД МФ РК от 2 июля 2025 года)

28.08.2025
  • 828
  • ID: -

    Date: 21:10:2025

  • <неавторизован>

С 2026 года вводится запрет на отзыв ФНО, в связи с этим заданы уточняющие вопросы.

Как исправить ФНО с техническими ошибками?

Статья 115 нового Налогового кодекса РК вводит прямой запрет на отзыв налоговой отчетности. В связи с этим просим разъяснить следующее: 

  1. Правильно ли понимаем, что данный запрет распространяется на все формы налоговой отчетности без исключений — вне зависимости от их вида, статуса или представляемого периода? 
  2. Каким образом в таком случае следует исправлять отчетность, если в ФНО допущены технические ошибки, например: – неверно указан адрес налогоплательщика, – указан неправильный код органа государственных доходов (ОГД)? 
  3. Каков порядок действий, если в ФНО ошибочно указаны данные более чем в 1000 строках, например, в результате загрузки сведений за другой налоговый период?

Разъяснение КГД МФ РК

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение (запрос) относительно запрета на отзыв налоговой отчетности согласно статье 115 проекта нового Налогового кодекса (далее – ННК), поступившее на портал «Е-отініш» от 20 июня 2025 года (вх. № ЖТ-2025-02061819), в пределах компетенции сообщает следующее. 

Разработчиком проекта ННК является Министерство национальной экономики Республики Казахстан согласно положению, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан № 1011 от 24.09.2014г. Учитывая, что срок введения ННК перенесен на 2026 год, а его принятие планируется в июле 2025 года, предоставление разъяснения по положениям ННК является преждевременным. 

Вместе с тем для сведения сообщаем, что проектом ННК налоговая отчетность, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (прим. форма 328.00 в рамках ЕАЭС), не подлежит отзыву. 

Исправление поданной налоговой отчетности будет производиться налогоплательщиком путем представления дополнительной налоговой отчетности (ДФНО) и (или) налоговой отчетности по уведомлению в порядке, определенном статьей 116 проекта ННК. Подробный порядок представления налоговой отчетности будет устанавливаться уполномоченным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 115 проекта ННК. 

В случае несогласия с ответом по данному обращению вы вправе обжаловать его в соответствии с Административным процедурно-процессуальном кодексом Республики Казахстан в вышестоящий административный орган либо в суд после обжалования в досудебном порядке.

Источник: обращение на e-Otinish

Запрос на eOtinish

  • 828
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев