Работник сменил гражданство РК на гражданство РФ. Нужно ли уволить его как гражданина РК и заново принять на работу?

Дата создания: 10.08.2021
Дата изменения: 18.08.2021
  • 4286
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос 

Сотрудник, находясь в ежегодном трудовом отпуске, сменил гражданство РК на гражданство РФ, намерен далее продолжать работать на предприятии в РК. 

Какие должны быть действия со стороны работодателя? Нужно ли увольнять сотрудника как гражданина РК и принимать его на работу заново, заключать новый трудовой договор как с гражданином РФ?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 05.08.2021, 05:52

В рамках интеграционных объединений Республика Казахстан взаимодействует с государствами-членами Евразийского экономического союза. 

С 1 января 2015г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союза, государствами-членами которого являются Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. Со 2 января 2015 г. к Договору присоединилась Республика Армения, с 12 августа 2015 г. - Кыргызская Республика. 

Договор о Евразийском экономическом союзе создает условия для свободного передвижения четырех экономических благ - капитала, услуг, рабочей силы и товаров. В части передвижения рабочей силы государствами – членами Евразийского экономического союза устранены все административные барьеры для осуществления трудовой деятельности на территории государств-членов ЕАЭС. 

Таким образом, смена гражданства Казахстана на РФ не влечет изменение условий труда работника. При этом, в случае изменения реквизитов сторон трудовых отношений (пп.1) п.1 ст.28 Кодекса) соответствующие изменения вносятся в трудовой договор в порядке определенном п.2 ст.33 Кодекса.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Нужно ли уволить его как гражданина РК и заново принять на работу?

  • 4286
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев