Выпуск релиза 2.4.5.3 программных продуктов «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» и «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана»

Дата создания: 15.03.2024
Дата изменения: 20.03.2024
  • 774
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Новое в программном продукте 1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана (Скачать)

Новое в программном продукте 1С:Комплексная автоматизация для Казахстана (Скачать)

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

Реализован механизм получения оповещений ИС ЭСФ в разрезе пользователей ИС ЭСФ. В настройках обмена электронными счетами-фактурами добавлена константа Получать оповещения ИС ЭСФ. После установки константы все пользователи ИС ЭСФ автоматически могут получать все виды оповещений системы ИС ЭСФ. Настройка списка получаемых оповещений выполняется в разделе Пользователи ИС ЭСФ. При получении загружаются оповещения по всем организациям, к которым настроен доступ пользователя ИС ЭСФ, достаточно указать ЭЦП одной организации. Ссылка на форму получения оповещений ИС ЭСФ добавлена во все формы списка электронных документов:

  • ЭСФ входящие/исходящие;
  • СНТ входящие/исходящие;
  • ЭАВР входящие/исходящие;
  • Сопоставление СНТ и ФНО 328.00;
  • ЭДВС.

Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.32.

При использовании версии платформы 1С:Предприятие, выше 8.3.21 есть ограничение использования криптографической библиотеки версии 1.8 в случае настройки места выполнения криптографических операций в режим На сервере при работе серверной части на базе операционных систем Linux. В этой ситуации рекомендуется:

  • Отказаться от использования прежней версии криптографической библиотеки 1.8 в разделе Настройка обмена электронными счетами-фактурами по команде Отказаться от использования;
  • Использовать новую компоненту Компонента для работы со средствами криптографии НУЦ РК актуальной версии;
  • При выполнении криптографических операций в режим На сервере обязательным условием является выбор настроек использования компонент и API: Использовать криптографию НУЦ РК для подписи документов, Использовать внешнюю криптографию (Kalkan) для компоненты;
  • При необходимости использовать новый метод аутентификации, необходимо включить также настройку Использовать открытие сессии с подписью.

СНТ

Расширена размерность полей до 11 знаков:

  • № товарной позиции из ЗВТ, ДТ, № СТ-1 или СТ-KZ, первичной СНТ табличной части документа ЭДВС;
  • Номер товарной позиции из Заявления в рамках ТС или Декларации на товары табличной части документа ЭСФ.

Исправленные ошибки:

  • При формировании источника происхождения в табличной части G10 документа СНТ на импорт, в поле № товарной позиции из ДТ, и ФНО записывалось значение с ограничением количества знаков 5 (2 знака номер раздела; 1 знак разделитель «; 2 знака номер строки). В случае, если количество строк табличной части превышало 99, последний символ обрезался. Размерность поля № товарной позиции из ДТ, и ФНО расширена до 11 знаков.

Сервис 1С:Маркировка

Реализована групповая подпись документов ИС МПТ с помощью ЭЦП при отправке.

Исправленные ошибки:

  • Исправлена ошибка при получении Акта приема/передачи с сервера, которая возникала в редких случаях при отсутствии во входящем документе наименования поставщика (consigneeName).

Специальный налоговый режим розничного налога

В конфигурации реализована возможность применения налогоплательщиками Специального налогового режима розничного налога.

Новый механизм предназначен для автоматического заполнения формы налоговой отчетности 913.00, в разрезе мест осуществления деятельности и применяемых ставок налога.

В связи с этим в состав конфигурацию были добавлены новые объекты:

  • Справочник Ставки розничного налога для хранения возможных ставок розничного налога;
  • Регистр сведений Сведения о ставках розничного налога, используемый для привязки доходов к необходимой ставке розничного налога;
  • Регламентированный отчет Форма налоговой отчетности 913.00.

Регламентированные показатели

Расчет среднего заработка при суммированном учете рабочего времени

Для сотрудника и подразделения добавлена возможность настройки расчета среднего заработка Порядок учета рабочего времени (В периоде события для суммированного учета рабочего времени).

В учетной политике организации реализована возможность настройки расчета периода события среднего заработка работников на суммированном учете рабочего времени к оплате по фактическому графику сотрудника. Для учета рабочего времени по графику сотрудника, необходимо очистить значение настройки Порядок учета рабочего времени (в периоде события для суммированного учета).

Прочие изменения

В поставку добавлено расширение ExtFiles\AddFiles\РасчетЕдиногоПлатежаПоФормулеГоскорпорации.cfe, которое позволяет произвести расчет единого платежа в 2024 году с применением корректировки 100/100.1 к компонентам единого платежа в соответствии с алгоритмами приема единого платежа в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r154 от 02.02.2024 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Декларация для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, форма 913.00

В состав конфигурации добавлен новый регламентированный отчет Форма 913.00, утвержденный приказом Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан № 39 от 20.01.2020 г.

Для отчета реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_913_00_v2_r3 от 26.12.2023 г.

Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2024 году.

В справочной информации к отчету описаны особенности его автоматического заполнения.

Финансовая отчётность

Отчёт о движении денежных средств

В настройки отчета(закладка Прочие настройки) добавлена опциональная возможность исключение внутренних оборотов при заполнении отчета.

Прочие изменения

В регистр сведений Настройки типов налога для налогового учета, для налогов, вычет по которым относится в пределах уплаченных сумм, добавлена возможность указания статьи затрат.

Данная статья затрат в дальнейшем будет использоваться при выполнении регламентной операции Расчет вычетов по налогам, уплаченным в бюджет.

Классификаторы

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 20.02.2024 г.

Классификатор Коды назначения платежей актуализирован по состоянию на 10.03.2024 г.

Классификатор банков актуализирован по состоянию на 27.02.2023 г.

Ставка рефинансирования актуализирована по состоянию на 26.02.2023 г.

Прочие изменения

Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Исправленные ошибки

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев