Приняты изменения положений по трудовым спорам в пользу работников

Дата создания: 08.11.2022
Дата изменения: 20.02.2023
  • 9828
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

Принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов (Инициированный депутатами)»

Закон внес следующие изменения:  

При приеме на работу, работодатель обязан ознакомить работника с Соглашением о работе согласительной комиссии. 

  • Согласительная комиссия это постоянно действующий орган, создаваемый в организации, ее филиалах и представительствах на равных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. Применяется для решения трудовых споров.
Добавлена возможность проводить заседания комиссии дистанционно с применением информационных технологий (онлайн). Однако, личности участников обязательно должны быть подтверждены Электронной Цифровой Подписью. 

 № п/п Текущая редакция  Предлагаемая редакция

Статья 159 пункт 3

Статья 159. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора

3. Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Статья 159. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора

3. Порядок формирования и деятельность согласительной комиссии определяются соглашением о работе согласительной комиссии, которое заключается между работодателем и представителями работников, либо коллективным договором.

Соглашение о работе согласительной комиссии либо коллективный договор должны содержать положения о количественном составе членов согласительной комиссии, порядке избрания из числа членов согласительной комиссии председателя и секретаря, порядке подачи заявления в согласительную комиссию, порядке и регламенте работы согласительной комиссии, порядке принятия решения согласительной комиссией и его содержании, сроке полномочий членов согласительной комиссии, предоставлении гарантий ее членам и иные вопросы по организации работы согласительной комиссии.

Допускается проведение заседания согласительной комиссии с применением информационно-коммуникационных технологий. В таком случае участие членов согласительной комиссии и иных лиц подтверждается электронной цифровой подписью или иным электронным способом с обеспечением авторизации, идентификации и сохранением работодателем записи заседания.» 

Решение согласительной комиссии исполняется в установленный ею срок, но не дольше месяца со дня вынесения решения.(Ранее могли устанавливать от 6 месяцев до года). Суммы, взысканные с Работодателя по решению комиссии, выплачиваются заявителю в ближайший месяц.

  • При этом работник может отозвать ранее поданное заявление в согласительную комиссию в любое время до вынесения решения комиссии. Сотрудник, состоявший ранее в трудовых отношениях вправе письменным заявлением делегировать право представлять его интересы в согласительной комиссии профсоюзным органам, выборным представителям работников.
В статье 164 Трудового кодекса РК существует норма, разрешающая проводить собрания, конференции по вопросам соблюдения норм трудового законодательства и выдвигать свои требования. Для того, чтобы собрание конференции было законным требуется присутствие не менее 2/3 работников организации, а для принятия выдвинутых на конференции требований необходимо набрать 2/3 голосов

  • в соответствии с законом уменьшились требуемое количество голосов до 51% от общего числа работников. 

В свою очередь, работодатель обязан предоставить помещение и создать необходимые условия для проведения собрания (конференции) работников и не имеет права препятствовать его (ее) проведению.

 № п/п  Текущая редакция  Предлагаемая редакция

Статья 164 пункт 5

Статья 164. Органы по рассмотрению коллективных трудовых споров и порядок оформления и рассмотрения требований работников

….

5. Работодатель, объединение (ассоциация, союз) работодателей обязаны воздерживаться от всякого вмешательства, способного воспрепятствовать проведению собрания (конференции) работников по выдвижению требований.

Статья 164. Органы по рассмотрению коллективных трудовых споров и порядок оформления и рассмотрения требований работников

….

5. Работодатель по требованию работников обязан предоставить помещение и создать необходимые условия для проведения собрания (конференции) работников и не имеет права препятствовать его (ее) проведению.»


Расширяется количество обязательных членов трудового арбитража. Текущий состав выглядит следующим образом - инспектор труда, представители трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. 

В период рассмотрения коллективного трудового спора трудовым арбитражем работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка.
  • о забастовке нужно предупредить работодателя в письменном виде за 3 рабочих дня.

 № п/п  Текущая редакция  Предлагаемая редакция

Статья 166 пункт 5-1 (новый)

Статья 166. Трудовой арбитраж

5-1. отсутствует

Статья 166. Трудовой арбитраж

5-1. В период рассмотрения коллективного трудового спора трудовым арбитражем работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка, о которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.


Со дня получения требований работников, оформленных в соответствии с пунктом 3 статьи 164 работодатель обязан немедленно информировать местный орган инспекции труда. (Ранее работодатель мог проинформировать в течение 5 рабочих дней)

  • Пункт 3 Статьи 164 - Требования работников в письменной форме направляются работодателю, в течение трех дней со дня проведения собрания (конференции).

Для большей заинтересованности работодателя в разрешении конфликта с работниками, вводится норма, запрещающая увольнять сотрудников участвующих в забастовке. 

 № п/п  Текущая редакция  Предлагаемая редакция

Статья 175 пункт 3 (новый)

Статья 175. Гарантии работникам в связи с проведением забастовки

2. На время забастовки за работником сохраняются место работы (должность), право на выплату социального пособия по временной нетрудоспособности, трудовой стаж, а также гарантируются другие права, вытекающие из трудовых отношений.

Заработная плата за время забастовки участвующим в ней работникам не сохраняется, кроме случаев, когда забастовка проводится в связи с невыплатой или несвоевременной выплатой заработной платы.

3. отсутствует

Статья 175. Гарантии работникам в связи с проведением забастовки

2. На время забастовки за работником сохраняются место работы (должность), право на выплату социального пособия по временной нетрудоспособности, трудовой стаж, а также гарантируются другие права, вытекающие из трудовых отношений.

Заработная плата за время забастовки участвующим в ней работникам не сохраняется, кроме случаев, когда забастовка проводится в связи с невыплатой или несвоевременной выплатой заработной платы.

3. Не допускается замена работников, участвующих в забастовке, организованной в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан.


Важно!

Аналогичным образом после проведения конференции и предупреждения работодателя, забастовки могут быть устроены профсоюзами. 

В случае признания судом забастовки организованной профсоюзами незаконной, влечет приостановление его деятельности в судебном порядке на срок от трех до шести месяцев в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных объединениях» по обращению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы на основании сведений органов, зарегистрировавших их.


Таким образом, законом вводятся нормы упрощающие возможности работников для проведения собраний и конференций для выявления нарушений трудового законодательства и предъявления требований работодателю. А так же увеличивается период реагирования и вовлеченность уполномоченных государственных органов в решение трудового конфликта. 
Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев