Как оплачиваются отработанные часы при совпадении ночного времени работы с праздничным днем для сменных работников?

Дата создания: 14.06.2021
Дата изменения: 05.08.2021
  • 10666
  • ID: -

    Date: 13:07:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Вопрос про оплату часов при совпадении ночного времени работы с праздничным днем для сменных работников. В случае совпадения ночного времени работы с праздничным днем оплата труда производится в двойном размере – 1,5 часовая тарифная ставка за работу в праздничный день + 0,5 часовая тарифная ставка за работу в ночное время или в тройном размере 1,5 часовая тарифная ставка за работу в праздничный день + 1,5 часовая тарифная ставка за работу в ночное время ?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 07.06.2021, 12:03

Согласно статье 79 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) работодатель обязан отдельно учитывать время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Согласно статье 110 Кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днем оплата труда производится отдельно за ночные часы в соответствии с частью первой статьи 110 ТК РК и за часы праздничных или выходных дней в соответствии со статьей 109 Кодекса.

На практике часто возникают случаи, когда работа в праздничный/выходной день совпадает с работой в ночные часы. В этом случае, оплата должна производиться за часы работы в праздничные/выходные и за ночное время, без исключения, так как при совпадении данные часы не перестают быть и ночными и праздничными часами. В этой связи в целях уточнения норм Кодекса внесены изменения в статью 110 Кодекса частью второй.

Таким образом, при совпадении ночного времени работы с праздничным днем работодатель должен осуществить оплату еще и за праздничные часы в размере не ниже полуторного размера исходящего из дневной (часовой) ставки работника. То есть, в Вашем случае в двойном размере (1,5 часовая тарифная ставка за работу в праздничный день + 0,5 часовая тарифная ставка за работу в ночное время).


Источник: блог-платформа государственных органов РК


  • 10666
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев