Является ли пеня за несвоевременную выплату зарплаты доходом работника и облагается ли она налогами

Дата создания: 11.06.2024
Дата изменения: 20.06.2024
  • 493
  • ID: -

    Date: 23:07:2024

  • <неавторизован>

  • Начисления организации
  • План видов расчета Начисления организаций

Вопрос:

Трудовым законодательством предусмотрена ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы работникам. В случае нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы работодатель обязан исчислить и выплатить работнику пеню за период задержки платежа, порядок расчета которой регламентирован пунктом 3 статьи 113 ТР РК. При этом в трудовом законодательстве для пени за период задержки платежа не установлена ее классификация, как в качестве компенсационной выплаты, так и в качестве оплаты труда, поэтому возникают вопросы в части налогообложения данной выплаты.

Обязательство работодателя по выплате пени за период задержки платежа, а также порядок ее расчета установлены статьей 113 «Порядок и сроки выплаты заработной платы». Должна ли пеня за несвоевременную выплату заработной платы признаваться доходом физического лица?

В статье 319 НК в перечне доходов пункта 2 «Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:» отсутствует такая выплата как пеня за период задержки платежа по заработной плате. При этом пеня, начисленная за несвоевременное исчисление, удержание, перечисление социальных платежей (пп.12 п.2 ст.319), не рассматривается в качестве дохода физического лица.

  • Есть ли нормы и положения в налоговом кодексе, на основании которых выплаченная работнику пеня за период задержки выплаты заработной платы не рассматривается в качестве дохода физического лица либо доход по данной выплате не подлежит налогообложению? 
  • Или выплаченная пеня за период просрочки выплаты заработной платы является доходом физического лица, подлежащим налогообложению в общем порядке?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 322 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

  • 1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;
  • 2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового Кодекса;
  • 3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового Кодекса.

Пунктом 2 статьи 319 Налогового Кодекса установлен перечень 53 видов выплат работникам, которые не рассматриваются в качестве дохода физического лица, куда не входят суммы пени, начисленные за несвоевременную выплату заработной платы.

Кроме того, в  перечень доходов,  которые не подлежат  налогообложению на основании статьи 341 Налогового кодекса, не входят суммы пени, начисленные за несвоевременную выплату заработной платы.

Таким образом, суммы начисленной пени являются доходом работника, соответственно облагаются индивидуальным подоходным налогом в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что в соответствии  с пунктом 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V  «О правовых актах» такие разъяснения не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 22 и статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан заявитель имеет право подавать жалобу на административный акт, административное действие (бездействие).

Согласно пункту 2 статьи 89 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан ответ предоставляется на языке обращения.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2024-04143700
ЖТ-2024-04143700

  • 493
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев