Как и на какой срок можно приостановить представление налоговой отчетности

Дата создания: 08.08.2018
Дата изменения: 08.08.2018
  • 23236
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

Налогоплательщик имеет право на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности:

  • приостановить представление налоговой отчетности;
  • продлить срок приостановления представления налоговой отчетности;
  • возобновить представление налоговой отчетности.

В случае принятия решения о приостановлении деятельности, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

  1. налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности на предстоящий период;
  2. налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в заявлении о приостановлении представления налоговой отчетности;
  3. налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в целях снятия с учета по НДС. 
    • Данное заявление, представляется в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Срок приостановления представления налоговой отчетности:

  • для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, не должен превышать тридцать шесть календарных месяцев с даты начала срока приостановления представления налоговой отчетности;

  • для остальных налогоплательщиков срок приостановления с учетом продления не должен превышать срок исковой давности, то есть пяти лет.

Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности:

  • по налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, выносится в день подачи налогового заявления;

  • по остальным налогоплательщикам в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления.

Решение об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случаях:

  1. наличия у налогоплательщика налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям на дату подачи заявления;
  2. непредставления налогоплательщиком:
    • - вышеуказанной налоговой отчетности;
    • - налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
  3. признания налоговым органом налогоплательщика бездействующим в соответствии со статьей 91 Налогового кодекса;
  4. неисполненных уведомлений, направленных налоговым органом.

В случае принятия налоговым органом решения об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности налогоплательщик представляет налоговую отчетность в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Важно

Приостановление представления налоговой отчетности не распространяется на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам:

Приостановить представление налоговой отчетности не имеют право следующие налогоплательщики:

  1. индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств;
  2. индивидуальные предприниматели или юридические лица, являющиеся плательщиками налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога;
  3. юридические лица, применяющие специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов;
  4. налогоплательщики (налоговые агенты), имеющие высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы.

Дополнительно сообщаем, что приостановление представления налоговой отчетности не распространяется на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Налоговое заявление о приостановлении представления налоговой отчетности можно отправить в электронном виде через Кабинет налогоплательщика.

Источник: ДГД по Костанайской области.


Нравится
3

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Мунира Муталипова
    08.05.2019
    [1]
    |
    [0]
    Налоговое заявление о продление отчетности по КПН ошибочно отправили в другой р-н, 19.03.2019г. Отчет сдан 01.05.2019г.(с учетом продления 02.05.был срок).В кабинет пришло уведомление о не сдаче отчета по кпн  29.04.,которое только сегодня увидели в кабинете. И чем это грозит теперь?
    Марина Девяткина
    14.05.2019
    [0]
    |
    [0]
    В статье 272 КоАП установлено, что непредставление налогоплательщиком налоговой отчетности в срок  влечет предупреждение. Но нарушение совершенное повторно в течение года – влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.