НДС

01.01.2022
  • 34179

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние два месяца:

Налог на добавленную стоимость - косвенный налог, уплачиваемый при реализации на территории РК товаров, работ, услуг, при приобретении на территории РК работ и услуг от нерезидента, и при импорте товаров на территорию РК.

Плательщики НДС

1. Плательщики «внутреннего» НДС 2. Плательщики «ввозного» НДС
  • Лица, импортирующие товары на территорию РК.
  • (34179)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • 64x64
    Гайнутдинов Ренат Рашитович ИП
    21.11.2018
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. Теперь необходимо корректировать данные учетной политики не с 1 числа месяца, а с даты в свидетельстве о постановки на НДС. Каков порядок действий в связи с изменением в кодексе? 

    Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость:

    1) со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - для лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 1 настоящей статьи;

    64x64
    Марина Девяткина
    22.11.2018
    [0]
    |
    [0]

    Регистр сведений «Учетная политика (налоговый учет)» предназначен для хранения сведений об учетной политике организации для целей налогообложения. Признак Плательщик налога на добавленную стоимость  устанавливается для ведения учета по НДС, а именно, для формирования движения  по регистрам учета НДС на основании первичных документов. Налоговый период для НДС – квартал, следовательно регламентированная операция Зачет НДС к возмещению формируется ежеквартально. 

    В целом Закрытие периода по бухгалтерскому и налоговому учету производится за текущий месяц, поэтому и корректировка регистра сведений «Учетная политика (налоговый учет)» может создаваться ежемесячно. Корректировать записи и движение по регистрам учета НДС внутри месяца можно непосредственно в первичных документах (признак «Учитывать НДС»).


  • 64x64
    Сая Кожахметова
    09.02.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Подскажите пожалуйста! ТОО 25 декабря 2020 года сняли с учета НДС в  связи с отсутствием местонахождения, 05.01.2021 года повторно поставили на учет, с периода 25.12.2021-05.01.2021 гг проводить ЭСФ без учета НДС ? 

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    09.02.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Так как в указанный период вы не являлись плательщиками НДС, то в ЭСФ данные по НДС не указываются.