НДС

Дата создания: 21.12.2015
Дата изменения: 01.01.2022
  • 41393
  • ID: -

    Date: 18:04:2024

  • <неавторизован>

Налог на добавленную стоимость - косвенный налог, уплачиваемый при реализации на территории РК товаров, работ, услуг, при приобретении на территории РК работ и услуг от нерезидента, и при импорте товаров на территорию РК.

Плательщики НДС

1. Плательщики «внутреннего» НДС 2. Плательщики «ввозного» НДС
  • Лица, импортирующие товары на территорию РК.

Постановка на учет по НДС

Постановка на учет по НДС может быть обязательной и добровольной.

Обязательной постановке на учет по НДС подлежат все налогоплательщики, если размер облагаемого оборота за календарный год превышает 20 000 МРП. При превышении облагаемого оборота 20 000 МРП в текущем месяце, налогоплательшики обязаны в следующем месяце в течение 10 рабочих дней подать в налоговый орган заявление для постановки на регистрационный учет по НДС. 

Лица, не подлежащие обязательной постановке на регистрационный учет по НДС, вправе подать в налоговый орган заявление о добровольной постановке на учет по НДС.

При подаче заявления налогоплательщик становиться плательщиком налога на добавленную стоимость со дня подачи налогового заявления. В случае если заявление о постановке на регистрационный учет по НДС подано при регистрации налогоплательщика, то плательщиком НДС он становиться со дня государственной регистрации в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров.

  • (41393)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

7 комментариев


  • Гайнутдинов Ренат Рашитович ИП
    21.11.2018
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Теперь необходимо корректировать данные учетной политики не с 1 числа месяца, а с даты в свидетельстве о постановки на НДС. Каков порядок действий в связи с изменением в кодексе? 
    Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость:

    1) со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - для лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 1 настоящей статьи;

    Марина Девяткина
    22.11.2018
    [0]
    |
    [0]

    Регистр сведений «Учетная политика (налоговый учет)» предназначен для хранения сведений об учетной политике организации для целей налогообложения. Признак Плательщик налога на добавленную стоимость  устанавливается для ведения учета по НДС, а именно, для формирования движения  по регистрам учета НДС на основании первичных документов. Налоговый период для НДС – квартал, следовательно регламентированная операция Зачет НДС к возмещению формируется ежеквартально. 

    В целом Закрытие периода по бухгалтерскому и налоговому учету производится за текущий месяц, поэтому и корректировка регистра сведений «Учетная политика (налоговый учет)» может создаваться ежемесячно. Корректировать записи и движение по регистрам учета НДС внутри месяца можно непосредственно в первичных документах (признак «Учитывать НДС»).


  • Сая Кожахметова
    09.02.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Подскажите пожалуйста! ТОО 25 декабря 2020 года сняли с учета НДС в  связи с отсутствием местонахождения, 05.01.2021 года повторно поставили на учет, с периода 25.12.2021-05.01.2021 гг проводить ЭСФ без учета НДС ? 
    Ольга Мурзинцева
    09.02.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Так как в указанный период вы не являлись плательщиками НДС, то в ЭСФ данные по НДС не указываются.
  • Нина Лубошникова
    09.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Подскажите, пожалуйста, если превышение оборота произошло 15 июня, а заявление о постановке на учет по НДС отправляется 10 июля (в течение 10 рабочих дней следующего месяца), нужно ли будет уплачивать что-то по обороту за период с 15 июня по 10 июля? штраф, %, ндс?
  • Тогжан Сенгирбаева
    05.08.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    При подаче заявления в текущем месяце, лица становятся плательщиками НДС с первого дня следующего месяца.


    разве не в день подачи заявления встаем на ндс если добровольно ? 
    Марина Девяткина
    10.08.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Да, в соответствии с нормами статьи 82 постановка на регистрационный учет по НДС производится со дня подачи налогового заявления. Благодарим за комментарий, статья актуализирована.