В какой строке Декларации по НДС (формы 300.00) указать превышение суммы НДС, относимого в зачет за предыдущий налоговый период?

Дата создания: 27.03.2019
Дата изменения: 14.02.2024
  • 11491
  • ID: -

    Date: 15:04:2024

  • <неавторизован>

  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос: 

В Декларации по НДС за предыдущий налоговый период образовалась сумма превышения НДС относимого в зачет над суммой начисленного налога (строка 300.00.030 II). В текущем налоговом периоде по результатам учета в строке 300.00.030 I образовалась сумма НДС подлежащего уплате в бюджет. 

В какой строке ФНО 300.00 надо указать превышение зачета по НДС из предыдущего квартала, чтобы в текущей отчетности «выйти» на сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет, с учетом прошлых превышений?

Ответ:

В соответствии с Правилами заполнения Декларации по НДС в форме 300.00 указывается информация о суммах начисленного и подлежащего к зачету налога на добавленную стоимость за отчетный налоговый период. В соответствии со статьей 423 НК отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.

Налоговый период, за который представляется налоговая отчетность, указывается арабскими цифрами (квартал, год) в строке 3 раздела «Общая информация о плательщике НДС».

  • 11491
Нравится
5

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

3 комментариев


  • Елена Ис
    31.03.2022
    [0]
    |
    [0]
    Ни в какой Учет ведется на лицевом счете в НК  Просто при перечислении налога за текущий период 
    нужно уменьшить сумму перечисления  на сумму превышения за предыдущий период
  • Алия Кожикеева
    12.10.2023
    [0]
    |
    [0]
    здравствуйте а если в 1кв было превышение садим с 300.00.030 II, а во 2 кв в декларации нигде не указываем?
    подскажите а в строке 300.00.027 II только относится кто ведет учет предусмотренный ст411?
    Марина Девяткина
    13.10.2023
    [0]
    |
    [0]
    Да, это подробно описано в данной статье. Строка 300.00.027 II заполняется налогоплательщиками, предусмотренными статьей 411 НК.