Облагаются ли ИПН соц выплаты в размере 42 500?

01.04.2020
  • 3966

В связи с чрезвычайным положением в стране, гражданам, потерявшим доходы, назначена новая социальная выплата из государственного фонда социального страхования.

Подлежат ли налогообложению такие социальные выплаты, об этом прокомментировал Комитет государственных доходов МФ РК.

В соответствии с пунктом 2 Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период ЧП, утвержденных приказом МТСЗН РК от 26 марта 2020 года № 110 (с учетом приказа МТСЗН от 29 марта 2020 года № 114), социальная выплата  таким физическим лицам осуществляется из Государственного фонда социального страхования.

Согласно  подпункту 26) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 ЗРК от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются  социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования.

Следовательно, такие социальные выплаты исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, поскольку осуществляются из Государственного фонда социального страхования.

Соответственно, такие социальные выплаты не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом!

Источник: КГД МФ РК

Облагаются ли подоходным налогом социальные выплаты

Облагаются ли подоходным налогом социальные выплаты


Нравится
4

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев