Утверждены Правила выписки и форма ЭСФ на 2019 год

Дата создания: 10.10.2018
Дата изменения: 29.04.2019
  • 52536
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Действие Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом МФ РК  от 23 февраля 2018 года № 270, заканчивается с 1 января 2019 года:

«Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 6 Правил, который вводится в действие с 1 апреля 2018 года, и действует до 1 января 2019 года».

На «смену» Правилам по Приказу №270 Комитетом государственных доходов МФ РК разработаны новые Правила, утвержденные Приказом МФ РК от 22.04.2019 года «Об утверждении правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» №370.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. 

Рассмотрим изменения, которые внесены в новые Правила и форму ЭСФ.

Правила выписки ЭСФ при реализации товаров через модуль «Виртуальный склад»

В Правила добавлен новый параграф, регламентирующий общие положения по выписки ЭСФ при работе с модулем «Виртуальный склад»:

«ЭСФ выписываются посредством Модуля и размещается на его интернет-ресурсе.

При реализации остатков товаров сведения о товарах заносятся в Модуль по форме «Остатки» в количестве, соответствующем количеству реализуемых товаров.  

При реализации товаров, произведенных на территории Республики Казахстан, сведения о товарах заносятся в Модуль по форме «Производство». 

При реализации импортированных товаров сведения о товарах в Модуль поступают в автоматическом режиме по данным деклараций на товары и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. 

Порядок реализации товаров, указанный в пунктах 93, 94 и 95 настоящих Правил, применяется при работе на Web-приложении ИС ЭСФ». 

Новая строка 9.3 «Структурное подразделение юридического лица-нерезидента»

В раздел В «Реквизиты поставщика» добавлена новая строка 9.3 «Структурное подразделение юридического лица-нерезидента».

Новая строка 9.3 в проекте формы ЭСФ

В данной строке устанавливается отметка в случае, если плательщиком НДС является нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение. В остальных случаях отметка в строке не устанавливается.

Новая ставка НДС «Без НДС – не РК»     

В разделе G в графе 12 «Ставка НДС» указывается применяемая ставка НДС. 

Если документ выписывается по товарам, работам, услугам, место реализации которых не является Республика Казахстан, в таком случае в графе указывается новая отметка «Без НДС – не РК».    

При выписке ЭСФ по освобожденным оборотом, указывается ранее применяемая ставка «Без НДС».

Изменен порядок заполнения некоторых строк

Указать в строке 7.1 долю участия можно будет также в случае, если для поставщика установлена отметка  Е «Участника СРП». В настоящий момент доля участия указывается только для поставщиков, у которых указана категория F «Участник договора о совместной деятельности».

Текущая редакция

Новая редакция

5) в строке 7.1 «Доля участия» отражается доля участия в совместной деятельности. Данная строка может быть заполнена в случае отметки ячейки «F» в строке 10 «Категория поставщика»;

5) в строке 7.1 «Доля участия» отражается доля участия в совместной деятельности. Данная строка может быть заполнена в случае отметки ячейки «Е» или «F» в строке 10 «Категория поставщика»;

Строка 31 «Пункт назначения» станет необязательной к заполнению. Ранее строка заполнялась в обязательном порядке при вывозе товара с территории РК.

Текущая редакция

Новая редакция

В строке 31 «Пункт назначения» указывается административно-территориальная единица место поставки товара.

Данная строка подлежит заполнению в случае вывоза товара с территории Республики Казахстан, в том числе в связи с передачей (перемещением) товара в пределах одного юридического лица;

Заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строк 29 «Способ отправления» и 31 «Пункт назначения».

В строке 31 «Пункт назначения» указывается административно-территориальная единица место поставки товара.

Данная строка подлежит заполнению в случае вывоза товара с территории Республики Казахстан, в том числе в связи с передачей (перемещением) товара в пределах одного юридического лица;Заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления».

В счете-фактуре, выписываемой поставщиком при реализации зданий, сооружений и земельных участков, в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» необходимо указывать значение «5».

Текущая редакция

Новая редакция

47. В графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак):

«5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»;

56. В графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак):

«5» –  в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка;

Графа 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» и графа 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» стали обязательными для заполнения не только по товарам, ввезенным в РК, которые включены в Перечень изъятий – но и по ввезенным товарам, которые не включены в Перечень изъятий. Данное изменение действует с 1 июля 2019 года.

Текущая редакция

Новая редакция

61. В графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» указывается:

18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае реализации товара, ввезенного на территорию РК из государств-членов ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

Данная строка заполняется по товарам, относящимся к Признакам «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «3» – при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

62. В графе 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается порядковый номер товара, отраженный в графе 32 декларации на товары, или порядковый номер товара, отраженный в графе 1 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Данная строка заполняется по товарам, относящимся к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

70. В графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» указывается:

18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае реализации товара, ввезенного на территорию РК из государств-членов ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» или «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

Данная строка заполняется по товарам, относящимся к Признакам «1» или «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «3» – при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

При этом по товарам, относящимся к Признаку «2», данная графа  подлежит обязательному заполнению с 1 июля 2019 года. 

71. В графе 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается порядковый номер товара, отраженный в графе 32 декларации на товары, или порядковый номер товара, отраженный в графе 1 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Данная строка заполняется по товарам, относящимся к Признаку «1» или «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом по товарам, относящимся к Признаку «2», данная графа  подлежит обязательному заполнению с 1 июля 2019 года. 

Выписка ЭСФ при реализации товаров физическим лицам, в том числе сотрудникам организации.

В Правилах изменен перечень видов расчетов, при которых выписка ЭСФ допускается «сводно» за день. При этом сами требования к заполнению формы не изменились.


Текущая редакция

Новая редакция

Параграф 4. Особенности выписки ЭСФ при реализации товаров

      79. При реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень, с представлением чека контрольно-кассовой машины или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С "Реквизиты получателя":

      в строке 17 "Получатель" – "Физические лица" (данная строка заполняется автоматически);

      в строке 18 "Адрес места нахождения" – "Розничная торговля" (данная строка заполняется автоматически);

      в ячейке "I" строки 20 "Категория получателя" раздела C "Реквизит получателя" – делается отметка.

      В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

Параграф 4. Особенности выписки ЭСФ при реализации товаров физическим лицам

89. При реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень, расчеты за которые осуществляются:

1) наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

2) с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

3) электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

Выписка счета – фактуры в электронной форме производится в соответствии с пунктом 90 настоящих Правил.

90. Поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 настоящих Правил, выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

в строке 17 «Получатель» – «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

в строке 18 «Адрес места нахождения» – «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» – делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

91. Положения пункта 90 настоящих Правил применяются также при реализации своим работникам в счет заработной платы товара, ранее учтенного в качестве основного средства в бухгалтерском учете. При этом положения настоящего пункта применяются к товарам как включенным в перечень, так и не включенным в перечень. 

Заполнение документа, выписываемого при реализации своим работникам в счет заработной платы товара, ранее учтенного в качестве основного средства, производится аналогично требованиям по заполнению при реализации товаров физическим лицам. При этом положения данного пункта применяются к товарам как включенным в Перечень, так и не включенным в Перечень. 

В материалах приведены не все изменения, внесенные в Правила выписки ЭСФ. При вступлении в силу новых Правил и формы ЭСФ, перед началом работы, рекомендуем ознакомиться с полным текстом Приказа №370.


Нравится
10

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев