Кто обязан выписывать счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ) в 2018 году и у кого возникнет обязательство с 2019 года?

05.09.2018
  • 48879

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

Ежегодно расширяется перечень налогоплательщиков, для которых выписка счетов-фактур в электронном виде (ЭСФ) является не выбором, а обязательством. 

Наступающий 2019 год не является исключением и по уже принятым нормам законодательства (вступающим в силу с 2019 года), расширяется перечень налогоплательщиков, а также операций, по которым счет-фактура может быть оформлен исключительно в электронном виде.  

С 2019 года утвержден полный переход на выписку всех счетов-фактур в электронном виде! Данная норма установлена в статье 412 НК РК, которая вступает в действие с 2019 года

«Статья 412 НК РК

2. Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе...»

Также с 2019 года у налогоплательщиков, занимающихся реализацией импортированных товаров, возникает обязательство по выписке счетов-фактур. При этом не важно, является ли такой налогоплательщик плательщиком НДС или нет - он обязан выписывать счета-фактуры, а с 2019 года все счета-фактуры выписываются только в электронном виде.

В таблице рассматривается кто, по каким операциям обязан выписывать счета-фактуры в электронном виде и период, с которого возникают такие обязательства.

Категория налогоплательщиков

Операции или виды деятельности

С какого периода

Основание

Уполномоченные экономические операторы

 

Все операций указанных категорий НП

C 01.01.2016

Подпункт 3) пункта 3 статьи 412 Налогового кодекса РК (ред. 2018)

Подпункт 1) пункта 2 статьи 263 Налогового кодекса РК (ред. 2017)


Продавцы – участники электронной торговли  При осуществлении электронной торговли С 01.02.2016 Подпункт 3) пункта 16 Правил осуществления электронной торговли 

  • Таможенные представители

  • Таможенные перевозчики

  • Владельцы складов временного хранения

  • Владельцы таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле

Все операций указанных категорий НП

С 01.07.2016

Подпункт 3) пункта 3 статьи 412 Налогового кодекса РК (ред. 2018)


Подпункт 1) пункта 2 статьи 263 Налогового кодекса РК (ред. 2017)

   

Все налогоплательщики

(включая ИП и неплательщиков НДС)

Реализация товаров, входящих в Перечень изъятий

С 11.01.2016 по 31.12.2016

Пункт 7 Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (Приказ МФ РК № 640 от 09.12.2015 года )

Все налогоплательщики

(включая ИП и некоторых неплательщиков НДС)

Реализация товаров, входящих в Перечень изъятий

С 01.01.2017

Пункт 2 статьи 412 Налогового кодекса РК, (ред. 2019).

Все налогоплательщики

(включая ИП и неплательщиков НДС)

Реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг по договору государственных закупок

С 01.01.2017

Пункт 26 статьи 43 Закона РК «О государственных  закупках» 

Налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов  Все операций указанных категорий НП С 01.01.2018 Подпункт 4) пункта 3 статьи 412 НК РК (ред. 2018)
Налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу  Все операций указанных категорий НП С 01.01.2018 Подпункт 2) пункта 3 статьи 412 НК РК (ред. 2018)

Налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров (плательщики и НЕ плательщики НДС)

Реализация импортированных товаров

С 01.01.2019

Подпункт 5) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса РК (ред. 2019)

 Все плательщики НДС  Все операции С 01.01.2019 Подпункт 1) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса РК (ред. 2019)

Если налогоплательщик не зарегистрирован в ИС ЭСФ - обязательства по выписке ЭСФ нет?

Обязательство по выписке электронного счета-фактуры не зависит от наличия или отсутствия регистрации налогоплательщика в ИС ЭСФ, оно определяется исключительно нормативными актами Республики Казахстан. В настоящее время это требование установлено:

Таким образом, регистрации компании в ИС ЭСФ не обязывает предприятие перейти на выписку ЭСФ, но в тоже время отсутствие регистрации - не освобождает налогоплательщика от необходимости работы с электронными счетами-фактурами.  

Какая ответственность предусмотрена для налогоплательщика в случае невыписки или несвоевременной выписки ЭСФ?

Кодексом РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V установлена ответственность за невыписку, либо нарушение сроков выписки электронных счетов-фактур.
Полезно!

На данную тему подготовлены отдельные статьи (с учетом изменений 2018 года)! 

  • (48879)
Нравится
16

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

6 комментариев


  • 64x64
    Сергей Демидов
    28.04.2017
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Здравствуйте, скажите пожалуйста обязаны ли мы выписывать счет фактуры в электронном виде, если продукция попадает в список Товаров изъятия, но товар произведен на территории РК и продается конечному потребителю, который так же расположен на территории РК и не может в дальнейшем его перепродать, то есть товар произведен в РК и будет потреблен в РК и не будет продан в другие страны.

    64x64
    Виктория Гусева
    28.04.2017
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Да, обязаны. Отслеживается движение товаров, входящих в Перечень изъятий, вне зависимости от способа их происхождения (произведен в РК, импортирован и пр.) и вне зависимости от направления движения (реализация в РК, реализация на экспорт). Это следует из пункта 7 приказа МФ РК №640 от 09.12.2015: " 7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423), при: реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран; реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень; при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включены в Перечень;"

  • 64x64
    Софья Костенко
    24.11.2017
    + рейтинг(1) количество(1)-

    Добрый день! Ситуация: ИП, который не ведет бухгалтерский учет, импортирует товары с территории ЕАЭС и продает их в РК розничным покупателям. Импортируемые товары входят в Перечень. Также этот ИП продает розничным покупателям и другие товары, купленные на территории РК и не входящие в Перечень. ИП должен выписывать ЭСФ на товары из Перечня с 11.01.2016. Вопрос: ИП необходимо выписывать ЭСФ на все реализованные в розницу товары или только на те, что входят в Перечнь и по которым было предоставлено Заявление о ввозе в КГД? Заранее благодарю за ответ!

    64x64
    Виктория Гусева
    04.12.2017
    + рейтинг(-1) количество(1)-

    Для ИП. не ведущих бухгалтерский учет, исключения нет. Если вы реализуете (в том числе розничным покупателям) товары, входящие в Перечень изъятий, то вам нужно выписать ЭСФ. По розничной реализации физ. лицам за наличный расчет допускается выписывать общий ЭСФ за день.

    64x64
    Софья Костенко
    13.12.2017
    + рейтинг(1) количество(1)-

    Спасибо, Виктория. Ваш ответ понятен. Вопрос был в другом: на весь товар нужно выписывать ЭСФ или только на тот, что в Перечень попадает. Дело в том, что прочий товар (не из перечня) мелко штучный и "набивать" вручную ЭСФ каждый раз трудоемко, а вести учет в 1С для облегчения труда не имеет смысла по ряду причин. В налоговом комитете разъяснили, что можно выписывать ЭСФ только на товар из Перечня, можно и на весь товар, т.к. четко в кодекс не регламентирует как поступать в данной ситуации.

    64x64
    Виктория Гусева
    13.12.2017
    + рейтинг(2) количество(2)-

    Нужно обязательно выписывать ЭСФ на товар, который входит в Перечень. По товарам, которые не входят в Перечень такого обязательства нет. Но, если вы добровольно решите выписать ЭСФ по товару не из Перечня, нарушения не возникнет. Согласна с ответом КГД. Кодекс регламентирует обязательство (ст. 263 НК РК 2017/ ст. 412 НК РК 2018). Кодекс не содержит запрета на выписку ЭСФ по прочим товарам. Отсутствие обязательства и запрета означает, что вы можете поступить как считаете нужным (как вам удобнее).