Презентация проекта новой редакции закона РК «Об обязательном социальном страховании»

Дата создания: 30.10.2018
Дата изменения: 30.10.2018
  • 1992
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

29 октября 2018 года в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан состоялась презентация проекта закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Законопроект) в новой редакции для членов Общественного совета.

Законопроект разработан в целях реализации поручения Главы государства в Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в части усиления взаимосвязи между трудовым стажем и размерами социальных выплат в системе обязательного социального страхования.

Основная цель законопроекта - усиление правовых, экономических и организационных основ обязательного социального страхования путем пересмотра параметров назначения социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

В Законопроекте пересмотрены параметры по четырем видам социальных рисков: 

  • по утрате трудоспособности, 

  • потере кормильца, 

  • потере работы, 

  • уходу за ребенком до 1 года.

В частности, для поощрения большего стажа участия в системе обязательного социального страхования предлагается повысить коэффициенты стажа участия на 1% за каждый год для участников системы социального страхования, у которых трудовой стаж более 6 лет. Это приведет к справедливому механизму назначения социальных выплат для тех, кто больше работает.

В законопроекте также предлагается пересмотреть определение среднемесячного размера дохода, который является основой для расчета выплаты. Сегодня при определении размера выплаты учитываются доходы за 2 года, независимо от перерывов в работе. В проекте Закона предлагается учитывать наибольшую сумму доходов за последовательные 2 года из последних 3 лет до наступления социального риска. Это позволит учитывать фактически утраченный заработок, увеличить размер выплаты и обеспечить социальную справедливость.

Кроме того, законопроектом предлагается определять размер выплат для получателей, утративших трудоспособность, в зависимости от индивидуальной степени утраты трудоспособности, а не действующих усредненных коэффициентов.

Аналогично для семей, потерявших кормильца, в целях повышения коэффициентов количества иждивенцев, предлагается установить единую градацию по аналогии назначения государственного пособия из бюджета.

Требование времени изменить подходы при назначении социальных выплат обусловлено отсутствием стимулов для большего участия в системе обязательного социального страхования и необходимостью повысить заинтересованность граждан в формальной занятости.

Новые подходы, предлагаемые в законопроекте, направлены на улучшение благосостояния и защиту социальных интересов работающих граждан в случаях, когда у них возникает социальный риск.

Источник:  Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

Презентация проекта закона

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев