Должен ли индивидуальный предприниматель платить социальные отчисления в свою пользу в месяце отсутствии дохода (СО за ИП если нет дохода)?

Дата создания: 14.02.2024
Дата изменения: 25.04.2024
  • 2358
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения

Вопрос:

Нормы по исчислению социальных отчислений индивидуальными предпринимателями «в свою пользу» регламентированы Социальным кодексом РК, при этом просим вас дать разъяснения по возникающим обязательствам по уплате СО за ИП в случае отсутствия предпринимательского дохода.

Статья 245 пункт 2 «Объектами исчисления социальных отчислений для лиц, указанных в подпунктах 2) и 3) статьи 243 настоящего Кодекса, являются: за себя и членов крестьянских или фермерских хозяйств – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом РК….  В случае, если доход указанных лиц составляет менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то они уплачивают социальные отчисления в свою пользу с минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;»

Нормами данной статьи предусмотрены условия, при которых индивидуальный предприниматель обязан произвести расчет социальных отчислений исходя из размера минимальной заработной платы, если полученный им доход менее 1 МЗП

  • Означает ли это, что обязательство по уплате СО исходя из размера 1 МЗП возникает в случае, если доход все же был? 

А в случает отсутствия дохода предпринимателю следует руководствоваться нормами определения объекта исчисления СО первого абзаца пункта 2 статьи 245 СК РК, а именно «сумма получаемого дохода,… но не более дохода, определяемого для целей налогообложения»

  • Возникает ли обязательство по уплате социальных отчислений в свою пользу у индивидуальных предпринимателей исходя из размера 3,5 % от 1 МЗП в случае отсутствия определяемого для целей налогообложения дохода (если нет дохода)?

Ответ:

Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев в пределах компетенции Ваше обращение касательно разъяснения норм Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), сообщает следующее.

В соответствии со статьей 245 Кодекса объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей является сумма дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (далее – Фонд), но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс).

Социальные отчисления, подлежащие уплате плательщиками в Фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений.

Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы (далее – МЗП), установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

  • если доход индивидуального предпринимателя составляет менее МЗП, то он уплачивает социальные отчисления в свою пользу с одного МЗП;

  • при отсутствии у ИП дохода, уплата СО в свою пользу не осуществляется.

В случае несогласия с ответом вы вправе обжаловать его в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2024-03089089

ЖТ-2024-03089089

  • 2358
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев