PRO расчет налогов и взносов с зарплаты в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана»

Дата создания: 13.03.2017
Дата изменения: 01.01.2024
  • 60414
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

Ставки налога и взноса

Как правило, каждый месяц при расчете заработной платы с начисленной сотруднику суммы производится следующие удержания: обязательные пенсионные взносы (ОПВ), взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) и индивидуальный подоходный налог (ИПН). Суммы налога и взносов уменьшают сумму к получению «на руки», так как уплачиваются за счет работника.

Работники обязаны производить отчисления в единый накопительный пенсионный фонд в размере 10% от налогооблагаемого дохода (оклада) на основании Социального кодекса РК (от 20 апреля 2023 года № 224-VII ЗРК). При этом существуют ограничения по верхней границе дохода, с которого удерживаются пенсионные взносы. Этот предел составляет 50 минимальных размеров заработной платы (МЗП).

Начиная с 2020 года у работников возникли обязательства по уплате взносов на медицинское страхование, порядок расчетов и перечисления которых утверждены Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» № 405-V от 16 ноября 2015 года. При исчислении взносов на ОСМС объектом обложения признается доход работника в пределах 10 МЗП. Ставка медицинских взносов для работников с 2021 года установлена в размере 2%.

Кроме того, также, в размере 10% от дохода, подлежащего обложению налогом, Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определена ставка ИПН. Налоговым кодексом предусмотрены налоговые вычеты, суммы не подлежащие обложению ИПН, к ним относятся исчисленные и удержанные пенсионные и медицинские взносы (ОПВ и ВОСМС), а также иные в стандартные налоговые вычеты (14 МРП, 882 МРП).

Помимо выше указанных удержаний, законодательством предусмотрены и другие платежи с дохода работника, например, такие, как социальный налог (СН), социальные отчисления (СО), отчисления на обязательное социальное медицинское  страхование (ОСМС). Эти суммы выплачиваются за счет средств работодателя и поэтому никак не влияют на зарплату сотрудника, т.е. не уменьшают сумму к получению.

Конфигурация «Бухгалтерия 8 для Казахстана» позволяет выполнить расчет налогов и взносов, связанных с заработной платой в автоматическом режиме.

Настройка начислений

При настройке начислений по каждому виду расчета определяются параметры, оказывающие влияние на расчет налогов, взносов и отчислений (раздел Зарплата – Справочники и настройки – Начисления организаций).

начисление зарплаты в 1с

Для каждого вида расчета в разделе Учет налогообложения определяются правила расчета налогов с этого вида начисления. 

  • (60414)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев