Должен ли ИП уплачивать СО (социальные отчисления) «за себя», если в месяце нет дохода?

Дата создания: 08.08.2023
Дата изменения: 08.08.2023
  • 2891
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В соответствии со статьей 245 Социального кодекса РК, установлен порядок расчета социальных отчисления ИП «в свою пользу». 

Для объекта исчисления СО установлен как минимальный, так и максимальный предел – от 1 до 7 МЗП. 

Правильно ли мы понимаем, что если у ИП в месяце отсутствует доход (как следствие-объект), социальные отчисления не уплачиваются?

Ответ

Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно дохода для исчисления и уплаты обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) и социальных отчислений (далее – СО), сообщает следующее.

В соответствии со статьей 245 Социального кодекса (далее – Кодекс) объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей является сумма дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.

Согласно Кодексу исчисление и перечисление СО, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

При этом ежемесячный доход принимается для исчисления СО в размере, не превышающем 7 МЗП.

В случае если объект исчисления СО за календарный месяц менее 1 МЗП, то СО исчисляются, перечисляются исходя из размера МЗП.

Таким образом, объектом исчисления СО для ИП являются получаемые им доходы в пределах от 1 до 7 МЗП.

Вместе с тем отмечаем, что в случае отсутствия у ИП дохода от предпринимательской деятельности за данный месяц, Вы в праве не уплачивать СО в свою пользу.

Источник:  обращение на eOtinish

Должен ли ИП уплачивать СО (социальные отчисления) «за себя», если в месяце нет дохода?




  • 2891
Нравится
4

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев