Изменения в правилах ЭСФ с 2018 года

Дата создания: 29.11.2017
Дата изменения: 19.03.2018
  • 35326
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Приказом МФ РК от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» приняты новые правила по заполнению электронного счета-фактуры.

Новые правила применяются по истечении 10 календарных дней после официального опубликования ( оф опубликование 19 марта 2018 года). Положения по новому модулю «Виртуальный склад» вступают в силу с 1 апреля 2018 года.

Приказ № 301 от 12.05.2017, утверждающий текущую форму и правила ЭСФ, будет признан недействительным с момента вступления в силу Приказа № 270.

Модуль ИС ЭСФ «Виртуальный склад»

С 1 апреля 2018 года планируется запуск модуля ИС ЭСФ - «Виртуальный склад». В связи с этим, в правилах ЭСФ содержатся положения по функционированию модуля. Положения по Виртуальному складу включены в Правила на установленный промежуток времени - с 1 апреля 2018 года до 1 января 2019 года. 

Виртуальный склад - это модуль ИС ЭСФ, предназначенный для контроля перемещения товаров в автоматическом режиме.

Данный контроль будет производиться в автоматическом режиме Модуля посредством его наполнения товарами, заявленными (задекларированными) налогоплательщиком, и их списания по ЭСФ.  

То есть все сведения о приходе, расходе, перемещении, списании, комплектации, разукомплектации товаров, помимо учетной системы, будут также содержаться в специализированном модуле ИС ЭСФ.

Важно!

В Правилах не содержится перечень лиц, для которых применение данного модуля будет являться обязательным, а также отсутствуют выделенные категории товаров. В связи с этим применение модуля с 1 апреля 2018 станет обязательным для всех по всем группам товаров.

Рекомендуем также ознакомиться:

Данные модуля будут напрямую зависеть от получения и выписки ЭСФ в ИС ЭСФ, а также от отражаемых пользователем системы данных.

В ЭСФ некоторые графы раздела G будут заполняться автоматически.

Например, при помощи нового модуля будут автоматически заполнятся сведения раздела G в графе 3/1 «Наименование товаров в соответствии с Декларацией на товары или заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)», графе 5 «Ед. изм.», графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ», графе 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Новая категория участника системы - лицо, занимающееся частной практикой

В качестве участника информационной системы электронных счетов-фактур добавлена новая категория «Лицо, занимающееся частной практикой». Ранее данная категория лиц не являлась участником ИС ЭСФ.

В соответствии с положениями нового Налогового кодекса, к лицам, занимающимся частной практикой, относятся: частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор.

Таким образом, участниками ИС ЭСФ являются:
  • физические лица;
  • индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой;
  • юридические лица (их структурные подразделения).

Работа уполномоченных лиц от имени ИП и лиц, занимающихся честной практикой

От имени лиц, занимающихся частной практикой, а также от имени индивидуальных предпринимателей, производить работу с ЭСФ могут уполномоченные физические лица.

Уполномоченными физическими лицами ИП и лиц, занимающихся частной практикой, являются их работники, наделенные правами от имени таких лиц осуществлять работу в ИС ЭСФ на основании доверенности.

При этом право подписи (заверения) документа уполномоченным лицам не предоставляется (за исключением работы от имени юридических лиц и их структурных подразделений). Уполномоченное лицо может только создавать, просматривать и распечатывать ЭСФ без права заверения. 

Подписать ЭСФ может только сам ИП, либо лицо, занимающееся частной практикой (своими ключами электронно-цифровой подписи). 

Товары, включенные в Перечень и товары, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включено в Перечень

В правилах планируется классифицировать товары в зависимости от их происхождения.
Выделяются 2 категории:
  • Товары, включенные в Перечень - товары, ввезенные на территорию РК с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС, к которым могут быть применены пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок;
  • Товары, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень - товары, ввезенные на территорию РК с территорий государств-членов ЕАЭС, а также товары, произведенные на территории РК, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень.

Таким образом, к товарам, в зависимости от данной классификации, могут предъявляться различные требования по указанию значений в ЭСФ.

Новые строки ЭСФ

В правилах ЭСФ добавлено описание по заполнению новых строк:
  • 6.0 «БИН структурного подразделения юридического лица» (раздел В «Реквизиты поставщика»);
В строке указывается БИН структурного подразделения юридического лица - поставщика ТРУ. 
  • 16.0 «БИН структурного подразделения юридического лица» (раздел С «Реквизиты получателя»);
В строке указывается БИН структурного подразделения юридического лица - получателя ТРУ. 
  • Признак J «Физические лица» строки 20 «Категория получателя».
Признак в ячейке «J» устанавливается в случае если получателем товаров, работ, услуг является физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП (лица, занимающееся частной практикой), которое приобретает товар, работу, услугу, не в предпринимательских целях, а для собственных нужд.

Новый порядок заполнения строк ЭСФ

Некоторые строки формы претерпели изменения в части требований по их заполнению.

Если поставщик является участником договора о совместной деятельности (установлен признак в ячейке «F» строки 10), помимо разделов В «Реквизиты поставщика» и H «Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности», на указанное число участников будет увеличено количество разделов В1 «Банковские реквизиты поставщика»

На данный момент раздел В1 «Банковские реквизиты поставщика» не подлежит заполнению по каждому участнику совместной деятельности. 

Строки 18.1 «Код страны», в которой отражается местонахождение получателя и 26.4 «Код страны», в которой отражается адрес доставки грузополучателю, являются обязательными для заполнения, за исключением реализации на территории РК и передачи в пределах одного юридического лица. Строки заполняются самостоятельно путем выбора данных из классификатора стран мира

В планируемой редакцией указано, что строки являются обязательными для заполнения только в случае экспорта товаров или в связи с передачей в пределах одного юридического лица. Во всех остальных случаях строки заполняются автоматически данными «KZ».

В правилах также указано, что заполнение следующих разделов не является обязательным:
  • Раздел D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя», за исключением строки 26.4 «Код страны»;
  • Раздел Е «Договор (контракт)», за исключением строк 29 «Способ отправления» и 31 «Пункт назначения»;
  • Раздел F «Реквизиты документов» - в случае розничной реализации (если отмечена ячейка «I» строки 20 «Категория получателя»).

По графе 4 «Код ТН ВЭД ЕАЭС» дополнено уточнение, в соответствии с которым, в случае изменения (исключения) кода ТН ВЭД ЕАЭС, в данной строке указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, действующий на дату выписки ЭСФ.

В графе 7 «Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов» указывается цена товара, работы или услуги за единицу, без учета НДС и акциз. Строка является обязательной для заполнения, за исключением сведений по выполненным работам или оказанным услугам. 

Также в Правила добавлены уточнения о заполнении формы в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции.

Новые положения по выписке исправленного и дополнительного ЭСФ

По выписке исправленного ЭСФ, следующие данные могут отличаться от указанных в аннулируемом (исходном) ЭСФ:
  • наименование и адрес поставщика (строки 7 и 8 раздела В «Реквизиты поставщика»);
  • наименование и адрес получателя (строках 17 и 18 раздела С «Реквизиты получателя»).
Скорректирован состав данных, которые могут быть изменены в дополнительном ЭСФ. То есть данные, которые в дополнительном ЭСФ могут быть отличны от исходного документа:

Приказ МФ РК от 12 мая 2017 года № 301

Приказ МФ РК от 23 февраля 2018 года № 270 

Комментарий

 

строки 7 и 8 раздела В «Реквизиты поставщика»

Расширен состав корректируемых данных

строка 9 «Свидетельство плательщика НДС» раздела В «Реквизиты поставщика»

 

строка 9 «Свидетельство плательщика НДС» раздела В «Реквизиты поставщика»

 

Без изменений

 

раздел B1 «Банковские реквизиты поставщика»

 

Расширен состав корректируемых данных

 

строки 17 и 18 раздела С «Реквизиты получателя»

Расширен состав корректируемых данных

 

раздел D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя»

 

Расширен состав корректируемых данных

строка 32 «Документы, подтверждающие поставку товаров, работ, услуг» раздела F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг»

раздел F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг»

 

Изменения могут быть внесены во все строки раздела

графы 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 раздела G «Данные по товарам, работам, услугам»

графы 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 раздела G «Данные по товарам, работам, услугам»

 

Графы 2 и 4 – с 1 апреля 2018 года.

графы 8, 10, 11, 13 и 14 раздела Н «Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности», заполненные в ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ

графы 8, 10, 11, 13 и 14 раздела Н «Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности», заполненные в ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ

 

Без изменений

При выписке дополнительного ЭСФ к исправленному, в дополнительном ЭСФ указывается разница (положительная или отрицательная) для необходимой корректировки данных в суммовых графах: в графах 6, 7, 8, 10, 11, 13 и 14 раздела G и в графах 8, 10, 11, 13 и 14 раздела Н

В текущий момент по данному положению ошибочно указанны также и графы, не относимые к суммовым. Например, графа 5, 12 раздела G, в которых отражаются единицы измерения и ставки НДС.

При выписке дополнительного ЭСФ лизингодателем в случае несоблюдения требований стать 197 НК РК, в строке 11 «Дополнительные сведения» указываются слова «несоблюдение статьи 197 Налогового кодекса».  В редакции 2018 года в статье 197 НК РК определены условия, по которым имущество может быть передано в финансовый лизинг для целей применения налоговых льгот.

Прочие изменения

Получатель товаров, работ или услуг вправе в течение 10 календарных дней отклонить выписанный в его адрес дополнительный, исправленный или отзыв ЭСФ. 

В правилах добавлено положение, которое учитывает технические сбои системы в сроках отклонения документа.

Так, если в течение 10 календарных дней со дня выписки дополнительного, исправленного ЭСФ или отзыва ЭСФ произошел технический сбой в ИС ЭСФ, подтвержденный уполномоченным органом, получателю продлевается срок для указания несогласия.

Форма ЭСФ 2018

Новая форма электронного счета-фактуры на 2018 год

ЭСФ в 2018 году
ЭСФ в 2018 году
ЭСФ в 2018 году
ЭСФ в 2018 году
ЭСФ в 2018 году
ЭСФ в 2018 году
ЭСФ в 2018 году



Нравится
9

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • Наталья Спивак
    04.04.2018
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! подскажите, будет ли выходить обновление 1С с 1 апреля 2018 года для ЭСФ? возможна отправка ЭСФ без обновления после 1 апреля 2018 года?
    Виктория Гусева
    05.04.2018
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, Отправка ЭСФ после 1 апреля без обновления выполняется успешно. Можно отправлять документы.
  • Сергей Биденко
    05.04.2018
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, подскажите пожалуйста, планируется ли обновление по ЭСФ после 1 апреля, в частности ее печатной формы? Клиент отказывается принимать текущую печатную форму, а распечатывать каждый раз форму из ИС ЭСФ проблематично:(
    Виктория Гусева
    06.04.2018
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, обновление печатной формы планируется. Поставщик не обязан распечатывать ЭСФ и предоставлять печатную копию документа.