Требуется ли исправление электронных счетов-фактур по оборотам, место реализации которых не является РК, в связи с принятием новых Правил выписки ЭСФ (за период с января по апрель 2019 года)?

13.06.2019
  • 1290
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос

Приказом министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 утверждены новые Правила выписки ЭСФ и форма счета-фактуры в электронной форме. Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2019 года. 

В разделе G в графе 12 «Ставка НДС» добавлена новая ставка НДС «Без НДС – не РК». Если документ выписывается по товарам, работам, услугам, место реализации которых не является Республика Казахстан, в таком случае в графе указывается новая отметка «Без НДС – не РК». 

  • Учитывая, что изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 года, необходимо ли выписать исправленные электронные счета-фактуры за период с январь по апрель 2019 года?
  • Какие возникают риски у налогоплательщиков, если за указанный период не внести исправления в графу «Ставка НДС» (по оборотам - не РК), предусмотрена ли административная ответственность за неверно указанную ставку НДС?

Ответ

Султангазиев М.Е. 21.05.2019, 12:45

В соответствии со статьей 370 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), необлагаемым оборотом является: 

  1. оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом; 
  2. оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Если иное не установлено данной статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса. Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса; 
  3. оборот в виде остатков товаров, которые являются товарами, перечисленными в статье 394 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 9 статьи 412 Налогового кодекса, налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса: 

  • по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, – сумму НДС; 
  • по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от НДС, – отметку «Без НДС». 

В соответствии с пунктом 67 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила), в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» в графе 12 «Ставка НДС» указывается ставка НДС. 

В случае выписки электронных счетов-фактур (далее - ЭСФ) по освобожденным оборотам, а также выписки ЭСФ налогоплательщиком, не являющимся плательщиком НДС, указывается отметка «Без НДС» без возможности корректировки. 

При выписке ЭСФ по реализованным товарам, работам, услугам, местом реализации которых не является Республика Казахстан, указывается отметка «Без НДС – не РК».

На основании вышеизложенного, при выписке счета-фактуры по обороту по реализации товаров, работ, услуг местом которых не является территория Республики Казахстан, указывается ставка «Без НДС», соответственно, по ранее выписанным счетам-фактурам в соответствии с требованиями Правил действовавших до 1 января 2019 года не является нарушением, и выписка исправленных счетов-фактур не требуется.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

ставка НДС, ставка НДС для экспорта, вид оборота по реализации

  • 1290
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев