Как правильно в приказе на отпуск указать отработанный период?

03.08.2018
  • 652
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций

Вопрос:

Разрешается ли смещение периода для предоставления ежегодного трудового отпуска работникам, в связи с нахождением в отпуске без сохранения заработной платы или период всегда должен идти от даты приема ровно на один календарный год? 

Согласно статьи 92 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. 

Работник устроился на работу 05 мая 2017 года. С 01 июня по 31 июля 2017 года оформил отпуск без сохранения заработной платы. 

При составлении приказа на отпуск в 2018 году:

  • предоставить только заработанные 20 календарных дней отпуска, но при этом отработанный период указать с  05 мая 2017 года по 4 мая 2018 года (календарный год)?
  • предоставить все 24 календарных дня и указать отработанный период с 05 мая 2017 года по 05 июля 2018 года (14 месяцев: 12 отработанных + 2 без содержания)?

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 27.07.2018, 09:36

В соответствии с пунктом 1 статьи 92 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника (п.2 ст. 92 Кодекса). 

Согласно статьи 91 Кодекса в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: 

  1. фактически проработанное время; 
  2. время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 
  3. время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 
  4. время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. 

Учитывая, что отпуск без сохранения заработной платы не включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, права работника на отпуск возникает по истечении двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника без учета период нахождения работника в отпуске без сохранения. 

Вместе с тем, по соглашению сторон работодатель вправе предоставить работнику трудовой отпуск за фактическое отработанное время.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК.


  • 652
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев