Изменение налогового режима: как перейти на патент с упрощенной декларации?

29.10.2018
  • 149
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, применяющий налоговый режим на основе упрощенной декларации, не использует труд наемных работников. 

Можно ли перейти с «упрощенки» на патент? Подскажите, как это сделать.

Ответ:

Порядок выбора применения специального налогового режима, а так же условия изменения налогового режима установлены статьей 679 НК РК.

Физические лица могут выбрать специальный налоговый режим на основе патента при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, указав его в уведомлении о постановки на учет.

Если же налогоплательщик уже работает по иному налоговому режиму, то переход на патент возможен только с общеустановленного порядка налогообложения или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств.

При этом надо учитывать, что если налогоплательщик перейдете с упрощенной декларации на общеустановленный режим налогообложения, то последующий переход на любой специальный налоговый режим (в том числе и патент) будет возможен не раньше чем через календарный год.

Если вы не вновь зарегистрированный налогоплательщик, и уже работаете на основе Упрощенной декларации, то перейти на патент невозможно.

  • 149
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев