Выпуск версии 1.3.1.6 конфигурации «1С:Управление холдингом 8 для Казахстана»

Дата создания: 16.02.2018
Дата изменения: 16.02.2018
  • 1896
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 1.3.1.6 конфигурации «1С:Управление холдингом для Казахстана», ред. 1.3 для системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии 1.3.1.6
Конфигурация обновлена до версии 3.0.18.12 конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы» с 1 января 2018 года:
  • Минимальный размер заработной платы составляет 28 284 тенге.
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 2 405 тенге.
При обновлении информационной базы в регистре сведений Регламентированные расчетные показатели автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.
Полезно!

Подробнее об этом в материалах «Утверждены ставки МРП и МЗП на 2018 год»

Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2018 год (раздел Зарплата).
Первый день Курбан-айт в 2018 году установлен на 21 августа.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2017 года № 864 в 2018 году дни отдыха перенесены:
  • с субботы 3 марта на пятницу 9 марта;
  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;
  • с субботы 5 мая на вторник 8 мая;
  • с субботы 25 августа на пятницу 31 августа;
  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря 2018 года.
Важно!

Перед расчетом заработной платы в 2018 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь.

Полезно!

Подробнее об этом в материалах «Некоторые выходные дни перенесены в 2018 году».

Изменения в ставках налогов, сборов, отчислений и коэффициентов расчетов пени

1. С 1 января 2018 года ставка по социальным отчислениям установлена в размере 3,5%.

В соответствии с пунктом 16 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года внесены изменения в статью 14 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании», ставка социальных отчислений снижена до 3,5%.

2. С 1 января 2018 года в соответствии со статьей 485 Налогового кодекса ставка социального налога установлена в размере 9,5%.

3. С 1 января 2018 года коэффициенты ставки рефинансирования НБ для расчета пени по СО, ОПВ, ОППВ, ВОСМС и ОСМС установлены в размере 1,25.

Важно!

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года, коэффициенты ставки рефинансирования для СО, ОПВ и ОППВ изменены с 1 апреля 2017 года, для ОСМС и ВОСМС — с 1 июля 2017 года.

Во избежание возникновения ошибок в случае перерасчетов ранее созданных документов, при обновлении информационной базы новые размеры коэффициентов ставок рефинансирования заполняются с 01 января 2018 года

При необходимости пользователи могут скорректировать дату действия коэффициентов в регистре сведений Коэффициент ставки рефинансирования НБ для расчета пени

Обязательное медицинское страхование

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года с 1 января 2018 года внесены изменения по учету ОСМС:
  • Ставка отчислений ОСМС установлена в размере 1,5 %.
  • Добавлена опциональная возможность учета минимального предела для объекта исчисления по отчислениям ОСМС. В учетную политику по налоговому учету добавлена настройка Применять ограничение на минимальный объект отчислений ОСМС.
  • Для физических лиц, работающих по договору ГПХ, и индивидуальных предпринимателей уплата взносов отложена до 2020 года. Ставка взносов ОСМС установлена в размере 0%.

Счета-фактуры

Вывод данных первичного счета-фактуры в печатную форму счета-фактуры

Согласно статье 419 НК РК на 2018 год, исправленный счет-фактура должен содержать следующую информацию: 
  • порядковый номер и дату выписки первичного счета-фактуры.
В печатную форму документа счет-фактура добавлено дополнительное поле по отражению информации: порядковый номер и дата выписки первичного счета-фактуры. Ссылка на первичный документ будет постоянной при каждой последующей выписке исправленного ЭСФ.
Полезно!

Подробнее об этом в материалах «Что изменится по НДС в 2018 году?».

Вывод БИН головной организации, в случае выписки счета-фактуры филиалом

В соответствии с пунктом 8 статьи 412 НК РК на 2018 год, в случае, если выписка счета-фактуры выполняется филиалом от имени филиала, то в печатной форме счета-фактуры выводится как БИН филиала, так и БИН головной организации.

Отражение в учете счетов-фактур, ранее даты совершения оборота

В статье 414 Налогового Кодекса Республики Казахстан, вступающего в силу с 1 января 2018 года, предусмотрена возможность выписки счета-фактуры ранее даты совершения оборота на весь оборот по реализации в пределах календарного года.

Такая выписка предусмотрена при реализации печатных изданий, и иной продукции СМИ.
При этом в счете-фактуре отдельно указываются размер оборота по реализации и соответствующая сумма НДС, приходящиеся на каждый налоговый период, входящий в такой календарный год.

В конфигурацию добавлена возможность выписки счетов-фактур выданных и отражения счетов-фактур полученных с указанием нескольких дат оборота по реализации в одном документе.
Важно!

С подробным описанием учета можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Хранение сведений первичных документов, зарегистрированных на портале государственных закупок 

В документы Акт об оказании производственных услуг, Реализация ТМЗ и услуг добавлена возможность хранения основных сведений о регистрации документа на портале государственных закупок:
  • Номер документа, зарегистрированного на портале гос. закупок.
  • Дата документа, зарегистрированного на портале гос. закупок.
  • Дата подписания документа на портале гос. закупок.
В перечисленных документах на закладке Дополнительно в форме Реквизиты печати добавлен раздел Сведения портала гос. закупок с соответствующими реквизитами.
При выписке ЭСФ, данные сведения также будут учитываться. Если сведения портала гос. закупок заполнены (Номер и дата документа), то раздел F. Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг в ЭСФ будет заполнен номером и датой документа, зарегистрированного на портале гос. закупок.
Полезно!

Подробнее об этом в материалах «Изменения в правилах ведения бухгалтерского учета».  

Индивидуальный подоходный налог

В соответствии с действующей редакцией Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК, введенного в действие с 2018 года, обновлен механизм исчисления индивидуального подоходного налога (далее ИПН).

1. Изменено назначение справочника Вычеты ИПН — справочник предназначен для классификации налоговых вычетов по индивидуальному подоходному налогу. Расширен состав предопределенных видов вычетов.

2. Автоматизирован новый документ Заявление на предоставление вычетов ИПН (меню Зарплата – Налогообложение). Документ предназначен для регистрации вычетов физических лиц, используемых при исчислении ИПН, а также для внесения изменений в состав предоставляемых вычетов.

Для ранее реализованного документа, используемого для регистрации суммы прочих вычетов, изменено представление объекта на Заявление на предоставление вычетов ИПН (до 2018 года). Данные, зарегистрированные прежним заявлением, используются для схемы ИПН до конца 2017 года, с 2018 года такие сведения по вычетам использоваться не будут.

3. Автоматизирован документ Прекращение предоставления вычетов ИПН (меню Зарплата – Налогообложение). Документ предназначен для прекращения всех действующих вычетов по ИПН. 

4. Внесены изменения в механизм расчета ИПН. Расчет предоставляемых вычетов вынесен в отдельную табличную часть Вычеты ИПН. Каждый вычет описывается показателями разрешенной и примененной сумм. Просмотр сведений по вычетам доступен в отдельной специализированной форме Подробнее о расчете вычетов, открываемой по гиперссылке подробностей расчета ИПН. 

Важно!

С подробным описанием автоматизации исчисления ИПН можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

Учет объектов обложения местными налогами (земельным, имущественным, транспортным) в разрезе акиматов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов

В связи с изменениями в правилах заполнения форм регламентированной отчетности, в частности — форм 700.00, 701.00, 701.01, появилась необходимость учета объектов обложения местными налогами в разрезе БИН акиматов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов и заполнения сведений в данном разрезе.

Для реализации такой возможности в типовом решении был расширен реквизитный состав справочников Организации и Подразделения организаций — добавлены новые реквизиты Относить налоги к бюджету городов районного значения, сел, поселков, сельских округов и Аппарат акима для форм налоговой отчетности.

Указание БИН местных акиматов в формах налоговой отчетности требуется в случаях, если:
  • налогоплательщик (организация, структурное подразделение) юридически находится в городе районного значения, селе, поселке, сельском округе;
  • либо у налогоплательщика есть объекты обложения (земельные участки, имущество, транспорт) в таких территориях (городах районного значения, селах, поселках, сельских округах).
Для таких организаций (или структурных подразделений) следует в справочнике Организации (или Подразделения организаций) установить признак Относить налоги к бюджету городов районного значения, сел, поселков, сельских округов и в поле Аппарат акима для форм налоговой отчетности выбрать из справочника Контрагенты соответствующую местную администрацию. В дальнейшем эти данные будут использоваться при заполнении форм налоговой отчетности.
Полезно!

Подробнее об этом в материале «Утверждены новые формы налоговых отчетов на 2018 год»

Проверка расчетов наличными денежными средствами

В соответствии с пунктом 43 статьи 1 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 122-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены изменения в статью 25 Закона РК от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах».

Согласно изменениям, с 01 января 2018 года лимит расчетов наличными денежными средствами в размере 1000 МРП устанавливается не только для расчетов между юридическими лицами, но и при расчетах с индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС.

В связи с этим, в обработке Экспресс-проверка ведения учета изменено правило проверки Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами (теперь правило называется Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями).
При выполнении проверки добавлен контроль расчетов наличными денежными средствами с контрагентами–физическими лицами. Выявленные в ходе проверки превышения установленного лимита пользователю следует проанализировать самостоятельно, являются ли они нарушением законодательства, или нет, так как в конфигурации не ведется периодический учет признака плательщика НДС для контрагентов.

1С:WebKassa

Исключена возможность регистрации контрольно-кассовой машины «Аппаратно-программный комплекс контрольно-кассовая машина Webkassa 1.0 без функции передачи данных» (№ 200 в Государственном реестре контрольно-кассовых машин, утвержденном приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 мая 2017 года № 327).

Ограничение связано с изменениями, внесёнными в статью 167 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», в соответствии с которыми с 01.01.2018 запрещена постановка на учет в налоговых органах контрольно-кассовых машин, не имеющих функции фиксации и (или) передачи данных (за исключением случаев, установленных частью второй пункта 1 статьи 167 НК РК).

Регламентированная отчетность

Финансовая отчетность субъектов крупного бизнеса (МСФО)

Бухгалтерский баланс

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет о движении денег (прямой метод)

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет о доходах и расходах

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет об изменениях в собственном капитале

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 с учетом изменений, внесенных Приказом от 4 сентября 2017 года № 533.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v16_r50 от 28.12.2017 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2018 году.

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 с учетом изменений, внесенных Приказом от 14 апреля 2017 года № 250.
  • В форме 910.00, Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, утвержденной приказом от 14 апреля 2017 года № 250 не предусмотрена строка для указания взносов ОСМС по договорам ГПХ.
В соответствии с устными разъяснениями Комитета государственных доходов, взносы ОСМС по договорам гражданско-правового характера за 2-е полугодие 2017 года рекомендовано временно отражать в строке 910.00.024.
В связи с этим в форме 910.00 типового решения добавлена специализированная настройка, позволяющая включить сумму взносов ОСМС по договорам ГПХ в строку 910.00.024 (закладка Настройка, признак Отразить взносы ОСМС по договорам ГПХ в строке 910.00.024).

  • Реализована выгрузка данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v18_r85 от 20.07.2017 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2-е полугодие 2017 года.

Прочие изменения

  1. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 27.11.2017 №163 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза».
  2. Классификатор кодов бюджетной классификации (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25.10.2017 №631.
  3. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев