Заполнение кода ТНВЭД в ЭСФ в 1С: откуда берутся данные кода ТНВЭД и как избежать пустых строк?

Дата создания: 20.11.2020
Дата изменения: 05.01.2021
  • 28709
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

Код ТНВЭД является ключевой характеристикой для определения «статуса» товаров, то есть отнесения их к той или иной классификации, а также порядка оформления документов при их реализации. 

На основании кода ТНВЭД определяется отношение товаров к Перечню изъятий и, следовательно, обязательство оформления электронного счета-фактуры в ИС ЭСФ. При этом если код ТНВЭД товара включен в Перечень товаров, подлежащий учету на виртуальном складе, то выписка ЭСФ производится непосредственно в модуле ВС.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 5 статьи 412 НК РК, который вводится в действие с 1 января 2021 года, в счете-фактуре для всех реализованных товаров должны быть указаны коды ТНВЭД.  А это означает, что при выписке счетов-фактур в 2021 году налогоплательщики должны будут указывать код ТН ВЭД ЕАЭС даже для тех товаров с признаком происхождения «5».

Для исключения возможных ошибок, впоследствии которых налогоплательщики могут быть привлечены к административной ответственности, в данной статье подробно рассмотрен порядок хранения и отражения сведений о коде ТНВЭД в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред.3.0.

Где хранится код ТНВЭД

Стандартное «место» хранения кода ТНВЭД в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред.3.0 – это карточка товарной позиции, то есть элемент справочника Номенклатура (раздел Номенклатура и складСправочники и настройки).

  • (28709)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев