ID: -
Date: 02:04:2025
<неавторизован>
При постановке на учет по НДС, необходимо добавить новую запись в регистр сведений Учетная политика (налоговый учет).
В качестве периода необходимо указать дату, с которой субъект становится плательщиком НДС (первый день месяца подачи заявления по постановке на учет по НДС).
Обратите внимание! В соответствии с требованиями статьи 82 НК РК, субъект становится плательщиком НДС с даты подачи заявления. При этом учетная политика имеет месячную периодичность, поэтому изменить ее можно только для месяца в целом.
Если налогоплательщик становится на учет по НДС не с начала месяца, изменения в учетную политику вносятся в данном месяце. Однако, необходимо самостоятельно контролировать признак Учитывать НДС в документах месяца за дни, когда налогоплательщик не является плательщиком НДС.
Субъект подал заявление о постановке на учет по НДС. С 1 июля субъект будет являться плательщиком НДС. Соответственно ему необходимо создать новую запись в регистре сведений Учетная политика (налоговый учет), в которой указать период – 01.07.2022 год, установить признак в разделе налогообложение в строке Плательщик НДС, заполнить вкладку НДС – указать налоговый период и метод отнесения НДС в зачет.
Лицо, не являвшееся плательщиком НДС, при постановке на учет имеет право отнести в зачет НДС по остаткам товаров (включая ОС, НМА, биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки.
Документ показан не полностью. Для дальнейшего просмотра необходимо иметь активную подписку на сайте. Авторизуйтесь или оформите подписку.