Заполнение графы 12 «Ставка НДС» в ЭСФ: как определить ставку НДС для разных видов оборота по реализации?

04.06.2019
  • 274
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 НК РК обороты по реализации товаров, работ, услуг указанные в главе 44 НК РК, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. 

Согласно пункта 67 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур в графе 12 «Ставка НДС» указывается ставка НДС: 

  • в случае выписки ЭСФ по освобожденным оборотам, а также выписки ЭСФ налогоплательщиком, не являющимся плательщиком НДС, указывается отметка «Без НДС» без возможности корректировки;
  • в случае выписки ЭСФ по реализованным товарам, работам, услугам, местом реализации которых не является Республика Казахстан, указывается отметка «Без НДС - не РК». 

Какай ставку необходимо указать в графе 12 при реализации товара на экспорт: ставку НДС «0» или «Без НДС - не РК»?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 24.05.2019, 04:08

В соответствии с пунктом 1 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) оборот по реализации товаров на экспорт, за исключением оборотов по реализации товаров, предусмотренных статьей 394 Налогового кодекса, облагается по нулевой ставке. Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. 

Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 422 Налогового кодекса, обороты по реализации товаров, работ, услуг, указанные в главе 44 (статьи 386-393) Налогового кодекса, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. Таким образом, в счете-фактуре указывается нулевая ставка

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 67 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила), в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» в графе 12 «Ставка НДС» указывается ставка НДС.

В случае выписки электронных счетов-фактур (далее - ЭСФ) по освобожденным оборотам, а также выписки ЭСФ налогоплательщиком, не являющимся плательщиком НДС, указывается отметка «Без НДС» без возможности корректировки. 

При выписке ЭСФ по реализованным товарам, работам, услугам, местом реализации которых не является Республика Казахстан, указывается отметка «Без НДС – не РК».

На основании вышеизложенного, в случае если началом транспортировки товара не является территория Республики Казахстан и товар не передается получателю на территории Республики Казахстан, то местом реализации такого товара не признается территория Республики Казахстан, соответственно, оборот по реализации таких товаров является не облагаемым оборотом. При этом если лицо реализующие товар является плательщиком НДС, то выписка счета-фактуры является обязательной с указанием ставки «Без НДС». 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

ставка НДС, ставка НДС для экспорта, вид оборота по реализации

  • 274
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев