PRO оформление поступления товаров от подотчетника по ордерной схеме в прикладном решении «1С:Бухгалтерия строительной организации для Казахстана»

Дата создания: 03.02.2017
Дата изменения: 03.02.2017
  • 7380
  • ID: -

    Date: 24:04:2024

  • <неавторизован>

На предприятиях строительной отрасли зачастую закуп материалов, необходимых для производства строительно-монтажных работ производится через подотчетное лицо. При этом фактическое поступление ТМЗ на склад происходит раньше, чем поступают финансовые документы. В таком случае используется ордерная схема.

При оформлении поступления товаров от подотчетного лица на ордерный склад с последующим отражением финансовыми документами используется представленная ниже схема.

 

В данном случае фактическое поступление товаров на склад по оперативному учету оформляется раньше, чем по бухгалтерскому учету.

Для оформления фактического поступления товаров от подотчетника применяется документ Приходный ордер на товары с видом операции От подотчетника.


После проведения документа Приходный ордер на товары в отчете Анализ склада в колонке Количество к получению появилось количество оприходованных материалов к получению на склады по бухгалтерскому учету.


В отчете Товары к получению можно увидеть документы, которыми были оприходованы материалы на ордерный склад.


Отражение по бухгалтерскому учету производится позднее, при получении финансовых документов, и оформляется документом Авансовый отчет. Авансовый отчет создается на основании соответствующего документа Приходный ордер на товары. В этом случае заполнение табличной части производится автоматически. Вид движения устанавливается По ордеру.


После произведенных операций формируем отчет Анализ склада для контроля перемещений ТМЗ в результате проведения документов по бухгалтерскому учету.


Для контроля отражения поступления ТМЗ по данным бухгалтерского учета формируем отчет Оборотно-сальдовая ведомость по счету, указав соответствующий счет.

 

  • (7380)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Айзада Басканова
    09.06.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Наша компания работает без НДС и нанимает другое ТОО для подрядных работ,но материал закупает сам. Как правильно в 1С отразить поступление ТМЗ,какие проводки и что с ними делать в дальнейшем,когда и как списывать? От поставщиков получаем сф электронно с НДС,смотрела видео на вашем сайте по вопросу Как неплательщику НДС отразить поступления, по которым поставщик выставил ЭСФ с НДС? Сделала все как показано на видео,но в итоге в сф, созданной, не увидела документ-основание,и в поступлении ТМЗ не показывается сф. Хотелось бы получить ответ на свой вопрос с видео желательно. Спасибо!


    Ольга Мурзинцева
    11.06.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Уточните, пожалуйста, какой программный продукт вы используете в работе.