PRO поступление услуг, расчет налогов и взносов по договорам ГПХ в «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0

Дата создания: 13.11.2017
Дата изменения: 01.01.2023
  • 142137
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние три месяца:

Договор гражданско-правового характера (ГПХ): отражение операций, исчисление налогов, взносов и отчислений

При заключении договора на предоставление услуг (выполнение работ) на условиях платности и срочности между сторонами возникают гражданско-правовые отношения, которые регулируются Гражданским кодексом РК.

Договор ГПХ на выполнение определенных услуг (работ) может заключаться как со сторонними физическими лицами, так и с физлицами являющимися сотрудниками организации.

Поступление услуг по договору ГПХ

Поступление товаров, работ и услуг по договорам ГПХ оформляется документом Поступление ТМЗ и услуг в разделе Покупка. Стандартно заполняются все поля (контрагент, договор и т.д.), в табличной части документа отражается предмет и стоимость договора.


Для отражения операций по договорам ГПХ необходимо убедиться, что у поставщика в карточке Контрагента установлено значение Физическое лицо. В поле Физическое лицо из справочника выбрать соответствующее физ.лицо, если его данные уже внесены в справочник, либо создать новое.

В карточке Физические лицо необходимо внести все реквизиты (ФИО, ИИН, дата рождения, паспортные данные) и произвести настройки (гражданство, обязательства по социальному и медицинскому страхованию, сведения об инвалидности и т.д.).

Физическое лицо

От полноты и корректности внесенной информации зависит расчет налогов и отражение операции в учете и отчетности.

Расчет налогов и взносов по договору ГПХ

Для исчисления и удержания налогов, отчислений и взносов с дохода по договору ГПХ необходимо создать документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг. Это можно сделать на основании документа Поступление ТМЗ и услуг (поля заполнятся автоматически) либо самостоятельно в разделе Покупка (заполнить поля «вручную»). 

В поле Вид расчета установить Прочие доходы, облагаемые у источника выплаты из справочника Начисления организации. А так же можно самостоятельно создать новый вид начислений, например, назвав его, например, Доход по договору ГПХ.


Для правильного начисления налогов и корректного отражения данных в бухгалтерском учете и налоговой отчетности необходимо убедится в актуальности настроек выбранного вида начисления. У выбранного вида начисления на вкладке Учет в разделе Учет налогообложения для каждого вида налога (взноса, отчисления) должен быть установлен признак Облагается целиком / Не облагается целиком в соответствии с действующим законодательством.

  • (142137)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

23 комментариев


  • Александра Никитенко
    22.11.2017
    [3]
    |
    [0]
    Добрый день! Заключены договора ГПХ. Как правильно сделать начисление по договору ГПХ? При начислении дохода в 1С ЗУП взнос по ОСМС не начисляется и ИПН не уменьшается на сумму взноса ОСМС?
    Татьяна Гуркина
    04.12.2017
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, Александра. Уточните, пожалуйста, с какой версией ЗУП Вы работаете - редакция и релиз. А также просьба уточнить какие действия при этом выполняете?
  • Елена Евсюкова
    14.01.2018
    [4]
    |
    [0]
    Здравствуйте. Почему в 1 с в форме 200 при формировании регистра, то регистр не показывает выплату по взносам с доходов ГПХ, хотя платежка проведена правильно? Заранее спасибо за ответ.
    Serg Show`er
    22.05.2019
    [0]
    |
    [0]
    +
  • Майя С
    25.07.2018
    [0]
    |
    [1]
    Здравствуйте! Программа 1с 8.3 (редакция 3.0.21.7) считает ИПН от дохода контрагента по ГПХ с тиынами. ИПН от зарплаты считает с округлением, в справочнике «порядок округления результатов расчета зп» расчет ипн настроен с округлением до 1 по арифметическим правилам. Как сделать так, чтобы ИПН и по договору ГПХ считался с округлением? Спасибо заранее!
    Марина Девяткина
    25.07.2018
    [0]
    |
    [0]
    Порядок округления устанавливается индивидуально для расчета каждого вида налога, при этом округление не зависит от вида дохода, с которого рассчитывается налог. Если вы установили правила округления для ИПН, удерживаемого у источника выплат, то не зависимо от вида дохода ( з/п или ГПХ), порядок округления суммы налога будет один. Проверьте: период действия порядка округления и вид налога (один ли элемент ИПН в вашем справочнике налогов) используемый по умолчанию в документе удержания ИПН.
  • Ольга Лужанская
    04.02.2019
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Уточните, пожалуйста, ссылку в законодательстве, на основании которой сначала рассчитывается и удерживается взнос ОСМС, а из оставшейся суммы - ИПН. Только столкнулись с этим на практике. Заранее спасибо!


    Марина Девяткина
    04.02.2019
    [0]
    |
    [0]
    В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» № 405-V от 16 ноября 2015 года исчисление и уплата взносов в 2019 году не производится (взносы перенесены на 2020 год).
  • Алия Картбай
    28.03.2019
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте. Заключили договор ГПХ на сумму 40 000тг. ОПВ считает сумму 4250, так как минимальная сумма облагаемого дохода 1МЗП для вычета ОПВ, а ИПН составил 4000 тг., 10% от суммы договора ГПХ, должна ли применяться корректировка 90% при расчете ИПН? 
    Марина Девяткина
    28.03.2019
    [2]
    |
    [0]
    Корректировка в размере 90% (статья 341 п.1 пп.49) применяется только к облагаемому доходу работника (доходы по Трудовому договору).
  • Ектерина Дорошенко
    05.12.2019
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте. Если вовремя не оплатили ИПН и ОПВ по договору ГПХ, какие последствия?
    Ольга Мурзинцева
    06.12.2019
    [1]
    |
    [0]
    Добрый день. В случае несвоевременной уплаты, возникает "стандартная" пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
    Ектерина Дорошенко
    11.02.2020
    [0]
    |
    [0]
    Можно еще вопрос. Договор ГПХ заключили в августе, оплатили его в ноябре. ИПН и ОПВ оплатили за август. Правильно или надо было за ноябрь платить? Заранее спасибо!
  • Mariya Mariya
    28.05.2020
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! А не могли бы Вы показать, каким образом эту же операцию можно выполнить в ЗУП? Особенно интересует, если сотруднику ГПХ покупался авиабилет. Натуральный доход, скажем так
    Ольга Мурзинцева
    29.05.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! В конфигурации ЗУП 3.0 регистрация прочих доходов физических лиц выполняется с помощью документа «Прочие доходы» (раздел «Зарплата»).
    Регистрация суммы дохода физического лица по договору ГПХ выполняется с помощью документа «Начисление прочих доходов»

  • Спивак Наталья
    22.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!

    Подскажите как отразить услугу от физ. лица - нерезидента, чтоб она попала в приложение 200.02. Заполнила поступление в валюте и хотела отразить ИПН документом расчет налогов при поступлении активов и услуг. что автоматом село в форму 200,02. Пишет что документ расчет налогов отличается от валюты , расчет налогов не поддерживается. Получается нет документа которым можно отразить услугу от физ лица - нерезидента. чтоб автоматом заполнилась приложение 200.02?
  • Перизат Омарова
    21.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как провести начисление  и удержание по договору ГПХ в 1с Комплексная автоматизация
    Гуркина (Адм)
    24.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день.
    В конфигурации КА (ERP), ред.2.4 взаиморасчеты по ГПХ отражаются следующим образом:
    1. Поступление услуг от физ.лица - в настройках фин.учета расчетов рекомендуется установить счет 3388.1
    2. Отразить начисление дохода физ.лица любым удобным документом - Начисление прочих доходов, Начисление по договорам, Начисление зарплаты и взносов. При этом необходимо использовать такой вид дохода, у которого определен вид - Доходы от налогового агента

    !! Если используется полная схема, то предварительно создается документ Договор (работы, услуги) или Договор авторского заказа

    В указанных документах выполняется расчет налогов, взносов с доходов по ГПХ.
    3. Для формирования проводок по удержанию налогов, вносов оформляется документ Отражение зарплаты в финансовом учете
    Важно! Чтобы избежать двойного расчета с физ.лицом, необходимо 
    на закладке Начисления и взносы удалить строку с начислением дохода по договору ГПХ.



  • ТОО IT-Set
    24.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте.
    В документе "Расчет налогов при поступлении активов и услуг" предусмотрен признак "Учитывать СН", но в примерах он мало упоминается. А когда и в каких случаях возникает обязательство по исчислению СН по ГПХ?
    Расчет налогов при поступлении активов и услуг

    Источник: https://pro1c.kz/articles/trud-zarplata-kadry/pro-postuplenie-uslug-raschet-ipn-i-vznosov-na-osms-u-fiz-lits-po-dogovoram-gpkh/
    © pro1c.kz
    Расчет налогов при поступлении активов и услуг

    Источник: https://pro1c.kz/articles/trud-zarplata-kadry/pro-postuplenie-uslug-raschet-ipn-i-vznosov-na-osms-u-fiz-lits-po-dogovoram-gpkh/
    © pro1c.kz
    Расчет налогов при поступлении активов и услуг

    Источник: https://pro1c.kz/articles/trud-zarplata-kadry/pro-postuplenie-uslug-raschet-ipn-i-vznosov-na-osms-u-fiz-lits-po-dogovoram-gpkh/
    © pro1c.kz
    Расчет налогов при поступлении активов и услуг

    Источник: https://pro1c.kz/articles/trud-zarplata-kadry/pro-postuplenie-uslug-raschet-ipn-i-vznosov-na-osms-u-fiz-lits-po-dogovoram-gpkh/
    © pro1c.kz
    Ольга Мурзинцева
    28.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. По текущим нормам законодательства, СН не уплачивается по договорам ГПХ. При этом отмечаем, что документ "универсальный" и позволяет производить расчет не только по договорам ГПХ.
  • Виктория Ан
    27.07.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Чем принципиально отличается механизм начисления по договору ГПХ, описываемый в данной статье от механизма начисления через документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения?
    Ольга Мурзинцева
    27.07.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Рекомендуемый сценарий работы со взаиморасчетами по ГПХ - посредством документа Расчет налогов при поступлении активов и услуг.
    Виктория Ан
    27.07.2023
    [0]
    |
    [0]
    Ответ на вопрос не получила.