Как настроить контроль остатков на счетах учета в разрезе классификации расходов в конфигурации 1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия

Дата создания: 14.04.2023
Дата изменения: 14.04.2023
  • 1181
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

В практике работы государственных предприятий встречаются ситуации, когда при анализе счетов учета в разрезе классификации расходов в отчете Оборотно-сальдовая ведомость обнаруживается, что поступление по счету учета было оформлено по одной бюджетной классификации, а при этом расход, ошибочно, был оформлен по другой классификации. При этом итоговое сальдо счета осталось корректным, но имеются отрицательные остатки по одной классификации расходов и положительные по другой.

Для того, чтобы система контролировала остатки в разрезе бюджетной классификации (Источник финансирования, ФКР, Специфика, Код платных услуг) и не позволяла, например, списать со счета по выбранному источнику финансирования больше, чем на счете имеется остатков по данному источнику, необходимо включить механизм контроля баланса. 

Механизм контроля баланса настраивается в регистре сведений
Учетная политика контроля баланса (раздел Государственное предприятие - Учетная политика контроля баланса). В данном регистре можно вводить настройки как для определенных документов, так и для всех документов конфигурации, если поле Позиция классификатора оставить не заполненным. Далее необходимо указать применяемую настройку контроля в поле Настройка контроля остатков, а так же Период, начиная с которого эта настройка начнет действовать.


Учетная политика контроля баланса
 


Создавать настройки контроля остатков пользователь может самостоятельно в справочнике Настройки контроля остатков (раздел Государственное предприятие - Настройки контроля остатков). В настройке указываются счета, остатки которых необходимо контролировать, а также разрезы классификации расходов, по которым необходимо производить контроль. 


Настройка контроля остатков
 
При формировании хозяйственных операций по контролируемым счетам и разрезам классификации расходов, в случае превышения суммы операции над имеющимися остатками, проведение документа будет запрещено системой с выводом сообщений об отрицательных остатках, формируемых при его проведении.

 Платежное поручение
 
Таким образом, использование функционала по контролю остатков поможет избежать отрицательных остатков на счетах учета в разрезе классификации расходов.

Как настроить контроль остатков на счетах учета в разрезе классификации расходов в конфигурации 1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия


  • (1181)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев