Отражение в учете выдачи и списания ГСМ

Дата создания: 22.12.2022
Дата изменения: 22.12.2022
  • 4629
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

На предприятиях, имеющих собственные, а также арендованные строительные машины и механизмы, в различных объемах осуществляется выписка путевых листов. После чего требуется отражение в учете движения ГСМ (выдача и списание). Так как это трудоемко, то в программном продукте «1С:Бухгалтерия строительной организации» предусмотрена автоматизация данного процесса. Имеются специализированные обработки для пакетного формирования документов, расположенные в меню Учет работы техники - Сервис.   

Отражение в учете выдачи ГСМ

Обработка Отражение в учете выдачи ГСМ предназначена для создания документов Перемещение ТМЗ на основании Путевых листов. Формирование Перемещения ТМЗ требуется в том случае, если склад, предназначенный для учета ГСМ в баках транспортных средств (определяется в карточке справочника Машины), отличается от склада, на котором ГСМ находится.


В шапке обработки заполняются сведения по отбору и устанавливаемым реквизитам в документах:

  • структурная единица – организация, по которой выводятся путевые листы;

  • период – временной интервал, за который будут обработаны путевые листы;

  • машина - транспортное средство, на которое оформлен путевой лист, если реквизит не заполнен, то отобразятся все имеющиеся путевые листы.

  • дата – дата создаваемого документа;

  • ответственный – пользователь ответственный за документ.

На вкладке Документы для заполнения в табличной части Путевые листы указывается список путевых листов, на основании которых будут сформированы документы Перемещение ТМЗ. Добавляются по кнопке Заполнить по отбору и Добавить.

В табличной части Перемещение ГСМ указываются значения реквизитов формируемых документов по данным путевых листов с помощью кнопки Заполнить перемещение ГСМ. При необходимости имеется возможность откорректировать значения склада отправителя и получателя, а также объект строительства. Количество горюче-смазочных материалов заполняется количеством, указанным в Путевом листе в табличной части Выдача ГСМ.


После определения списка документов необходимых для формирования Перемещения ТМЗ и заполнения реквизитов нужно сформировать документы по одноименной кнопке.


На вкладке Сформированные документы отображается список созданных документов Перемещение ТМЗ. Для их проведения нужно воспользоваться кнопкой Провести, для отмены команда Отменить проведение.

Таким образом создается Перемещение ТМЗ на указанную дату. Дополнительно в реквизите Комментарий создается запись о том, что документ создан обработкой Отражение в учете выдачи ГСМ.


Отражение в учете списания ГСМ

Обработка Отражение в учете списания ГСМ необходима для пакетного формирования документов Списание ТМЗ на основании путевых листов. Оформление Списание ТМЗ необходимо для регистрации списания горюче-смазочных материалов со склада по возвращению транспортного средства. Количество израсходованного горючего фиксируется в Путевом листе в табличной части Расход ГСМ.


Обработка схожа по своей работе с вышеописанной обработкой Отражения в учете выдачи ГСМ. Также заполняются путевые листы по данным которых необходимо выполнить списание ГСМ. В качестве аналитики списания имеются дополнительные реквизиты для заполнения:

  • счет учета (БУ\НУ) – счет на котором числятся остатки ГСМ по в бухгалтерскому\налоговому учету;

  • счет списания затрат (БУ\НУ) - счет, на котором отражаются затраты в бухгалтерском\налоговом учете на списание ГСМ;

  • подразделение, номенклатурная группа – заполняются из справочника Объекты строительства, который в свою очередь определяется по данным табличной части Задание водителю документа Путевой лист.

  • статья затрат - определяется по значению реквизита Статья затрат на ГСМ справочника Виды машин.

В табличной части Сформированные документы выводится список созданных документов Списание ТМЗ.


    

Отражение в учете выдачи и списания ГСМ

  • (4629)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев