Если у ИП, работающего на СНР по упрощенной декларации нет дохода, должен ли ИП производить исчисление и уплату СО, ОПВ и ВОСМС в свою пользу?

Дата создания: 10.08.2018
Дата изменения: 01.07.2023
  • 21349
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос

В одном из месяцев отчетного полугодия ИП не был получен доход. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю произвести исчисления и уплату взносов и отчислений в свою пользу за данный месяц?

Ответ

Социальные отчисления за ИП если в месяце нет дохода

Нормами  Социального кодекса, который вступил в силу с 1 июля 2023 года, в отношение исчисления и уплаты социальных отчислений индивидуальными предпринимателями установлено следующее:

«Статья 245 пункт 2 . Объектами исчисления социальных отчислений для лиц, указанных в подпунктах 2) и 3) статьи 243 настоящего Кодекса, являются:
      за себя и членов крестьянских или фермерских хозяйств – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
....
      В случае, если доход указанных лиц составляет менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то они уплачивают социальные отчисления в свою пользу с минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;»

Нормами данной статьи предусмотрены условия, при которых индивидуальный предприниматель обязан произвести расчет социальных отчислений исходя из размера минимальной заработной платы. Но обратите внимание на тот факт, что в статье указано «если доход менее минимального размера заработной платы», то есть речь идет о ситуации, когда доход все-таки есть, но он менее установленного нижнего предела для расчета СО. 

  • 21349
Нравится
4

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев