Должна ли применяться корректировка 90% для ОППВ, если доход работника менее 25 МЗП, или будут вносится изменения в Правила ОППВ?

Дата создания: 30.01.2019
Дата изменения: 04.02.2019
  • 1808
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

04 января 2019 на сайте «Открытые НПА» размещен Проект Постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений некоторые решения Правительства Республики Казахстан», который вносит изменения в ПП РК от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним». Изменения касаются определения объекта исчисления обязательных пенсионных взносов, а именно исключение пп.49 п.1 ст.341 НК РК из необлагаемых доходов. 

Подскажите, будут ли вносится подобное изменение в ПП РК от 26 марта 2014 года № 255 «Об утверждении Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов»? Подлежит ли корректировке объект обложения для расчета ОППВ в соответствии с пп.49 п.1 ст.341 НК РК?

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 17.01.2019, 04:27

В настоящее время Министерством труда социальной защиты населения Республики Казахстан разработан проект постановления Правительства РК «О внесении изменений и дополнений некоторые решения Правительства Республики Казахстан», которым предусмотрено внесение изменений в следующие постановления Правительства РК:

  • от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений»;
  • от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним»;
  • от 26 марта 2014 года № 255 «Об утверждении Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов». 

Соответствующие дополнения, предусмотренные Налоговом Кодексом с 01.01.2019 года, будут предусмотрены в вышеуказанных постановлениях.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

корректировка дохода работника, доход работника не более 25 МЗП, расчет ОППВ


  • 1808
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев