Как рассчитать социальный налог и применить корректировку 90% (п.49 ст. 341), если доход работника не более 25 МРП?

30.01.2019
  • 12755
  • Начисления организации
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций

Вопрос:

В соответствии со статьей 484 НК РК из объекта налогообложения для расчета социального налога исключаются доходы, установленные в пункте 1 статьи 341, в том числе и подпункт 49 «облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода». 

  • Должен ли корректироваться объект исчисления социального налога на сумму корректировки дохода работника, облагаемого индивидуальным подоходным налогом?
  • Как правильно рассчитать данную корректировку в отношении объекта обложения социального налога? 
  • Применяется корректировка рассчитанная в отношении индивидуального подоходного налога или корректируется на 90 % объект обложения социального налога?

Ответ:

Сулейменов Т.М. 29.01.2019, 06:12

Работодатель, до определения налогооблагаемой базы по социальному налогу (далее – СН) должен сперва определить сумму корректировки. 

Пример

63 125 – 10% (ОПВ) - 42 500 (МЗП) = 14 312,5 тенге

Сумма корректировки = 14 312,50*90% = 12 881, 25 тенге

Облагаемая база для социального налога = 63 125 – 6 312,50 – 12 881,25 = 43 931,25 тенге

Социальный налог = 43 931,25 * 9,5% - СО

То есть, при определении суммы социального налога применяется корректировка, рассчитанная в отношении индивидуального подоходного налога.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Объект исчисления социального налога, корректировка 90% при расчете социального налога

  • 12755
Нравится
3

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Ольга Игнатьева
    06.02.2019
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать СН  при начисленном доходе 10000 тенге? Необходимо ли в данном случае считать СН от МРЗП ?

    64x64
    Марина Девяткина
    06.02.2019
    [0]
    |
    [0]

    Если объект исчисления социального налога менее 1 МЗП, то расчет производится исходя из 1 МЗП.