Производится ли корректировка доходов, подлежащих налогообложению, у работника – нерезидента в соответствии со статьей 341 НК?

01.02.2021
  • 9718

Вопрос:

В соответствии со статьей 655 НК РК: «Исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса (прим. 10%)…» 

Таким образом, с дохода сотрудника-нерезидента производится удержания ИПН в размере 10% без предоставления налоговых вычетов. 

Производится ли корректировка доходов, подлежащих налогообложению, у работника – нерезидента в соответствии со статьей 341 НК?

Ответ:

Сулейменов Т.М. 21.12.2018, 06:00

В Налоговом кодексе предусмотрено отдельное положение порядка исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам физических лиц - нерезидентов, подлежащим налогообложению у источника выплаты.

Так, из нормы пункта 3 статьи 655 Налогового кодекса следует, что доходы физического лица – нерезидента подлежат налогообложению по ставке 10 % без осуществления налоговых вычетов. 

Что касается применения корректировки, предусмотренной статьей 341 Налогового кодекса, то применение корректировки к доходу предусмотрено в случаях, когда определяется:

  • облагаемый доход у источника выплаты физического лица – резидента;
  • облагаемый доход физического лица - резидента, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно. 

Таким образом, к доходам, подлежащим налогообложению у работника – нерезидента, не может быть применена корректировка, предусмотренная статьей 341 Налогового кодекса. 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Корректировка доходов работников - нерезидентов

  • 9718
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев