Какой тип оплаты указать в чеке ККМ при продаже товара по сертификату после перехода на новый протокол взаимодействия ККМ с серверами ОФД версии 2.0.2?

29.12.2022
  • 372
  • Документ Розничная продажа (чек)

Вопрос

При переходе на новый протокол взаимодействия ККМ с серверами ОФД версии 2.0.2. у компании возник вопрос. Компания реализует подарочные сертификаты выраженные в денежном эквиваленте, этими сертификатами можно расплатиться за товар в торговой точке компании. 

При переходе с 01.01.2023 на новый протокол взаимодействия ККМ с серверами ОФД версии 2.0.2. какой тип оплаты выбирать при пробивании чека ККМ при оплате данным сертификатом? Наличные, банковская карта или мобильная оплата?

Ответ

Жаналинов Д.Е. 21.12.2022, 10:14

Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей. Законом Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № 85-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» понятие денежные расчеты дополнено расчетом посредством с использованием мобильных платежей. 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан Налоговый кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. Таким образом, при приеме оплаты продавец обязан покупателю выдать чек ККМ на сумму, уплаченную за товар в день совершения покупки. 

Таким образом, в случае, указанном в обращении, применение ККМ осуществляется при денежном взаиморасчете за сертификат с отражением в чеке ККМ соответствующего типа оплаты (наличными денежными средствами, платежной картой или мобильным платежом).

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Нужен ли чек ККМ если платеж выполняется из веб-версии приложения банка (не через мобильное приложение)?
  • 372
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев