Подарочный сертификат в розничной торговле: когда выбить чек ККМ и какой способ оплаты указать в нем?

Дата создания: 05.01.2023
Дата изменения: 06.01.2023
  • 960
  • ID: -

    Date: 30:11:2023

  • <неавторизован>

  • Справочник Кассы ККМ
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг
  • Отчет о реализации товаров и услуг

Вопрос:

В настоящее время в розничной торговле часто используется подарочные сертификаты. Компания продает подарочные сертификаты, а также в магазине компании можно расплатиться данным сертификатом. Какие кассовые и бухгалтерские документы выдаются:

  • а) при продаже в рознице физическому лицу сертификата за наличный расчет и банковской картой;
  • б) при оплате сертификатом за товар в магазине компании.

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 29.12.2022, 02:08

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей. Законом Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № 85-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» понятие денежные расчеты дополнено расчетом посредством с использованием мобильных платежей. 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан Налоговый кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. 

Таким образом, в случае, а) 

  • при приеме оплаты продавец обязан покупателю выдать чек ККМ на сумму, уплаченную за товар (сертификат) в день совершения покупки независимо от способа оплаты (наличными или банковской картой). 

Таким образом, в случае, б) 

  • обязательство по применению ККМ отсутствуют.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК


  • 960
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев