Когда введут обязанность регистрировать путевые листы и ТТН в ЕСУТД?

04.07.2022
  • 491

Вопрос

Просьба разъяснить вступление в силу и применение требований по оформлению товарно-транспортных накладных и путевых листов в ЕСУТД (единой системе управления транспортными документами). 

Согласно требованиям пункта 6 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (утверждены приказом и.о.Министра по инвестициям и развитию РК от 26 марта 2015 года № 349) в случае оформления путевого листа на бумажном носителе перевозчик обязан зарегистрировать путевой лист в ЕСУДТ. 

Данная норма введена в действие с 5 июля 2021 года. В дальнейшем действие нормы планировалось отложить до 2022 года, но проект переноса сроков ввода обязательства по использованию ЕСУТД не был принят. 

В ранее предоставленном ответе упоминается адрес системы ЕСУТД - http://esutd.gov.kz/sutd/

На странице написано «Единая система управления транспортными документами находится на стадии опытной эксплуатации до 2022 года»

В блоке «Часто задаваемые вопросы» содержится информация: 

«Нормативные требования вступят в силу после ввода ЕСУТД в промышленную эксплуатацию в 2022 году. Таким образом, перевозчики не будут привлекаться к административной ответственности до 2022 года».

На основании изложенного, просьба пояснить: 

  1. Необходимо ли (и если «да» – то, с какого периода) налогоплательщику – перевозчику пассажиров и багажа необходимо регистрировать в ЕСУТД путевой лист?
  2. Когда планируется ввод системы в промышленную эксплуатацию?
  3. С какого периода наступает административная ответственность за неотражение данных в ЕСУТД? 
В Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546) с 23 августа 2021 года содержатся нормы, согласно которым при оформлении путевого листа и товарно-транспортной накладной на грузовое автотранспортное средство с технической допустимой массой более 3,5 тонн, перевозчик также обеспечивает их регистрацию в ЕСУДТ. 

На основании изложенного, просьба пояснить

  1. Необходимо ли (и если «да» - то с какого периода) налогоплательщику регистрировать в ЕСУТД ТТН и путевые листы на автотранспортные средства более 3,5 тонн?

Ответ

Гилимов С.К. 01.07.2022, 06:47

В соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены приказом Республики Казахстан по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546), при оформлении путевого листа и товарно-транспортной накладной на бумажном носителе на грузовое автотранспортное средство с технической допустимой максимальной массой более 3,5 (трех с половины) тонн, перевозчик и грузоотправитель обеспечивает их регистрацию в единой системе управления транспортными документами: 

  • путевого листа – до начала смены (рейса); 
  • товарно-транспортной накладной – до отправления груза. 
Вместе с тем, в настоящее время Система работает в пилотном режиме. Ввод Системы в промышленную эксплуатацию планируется до конца текущего года

Для сведения сообщаем, что информация по вводу Системы в промышленную эксплуатацию появится на официальном сайте esutd.gov.kz.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Когда введут обязанность регистрировать путевые листы и ТТН в ЕСУТД?

  • 491
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев