Надо ли выписывать СНТ при перемещении ГСМ для заправки собственной техники на территории выполнения работ?

Дата создания: 24.04.2023
Дата изменения: 24.04.2023
  • 1121
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

В соответствии с Приказом 1424 МФ РК, требуется выписка СНТ при перемещении подакцизных товаров, подлежащих учету на ВС.

Компания закупает ГСМ для собственных нужд, не является ни производителем, ни реализатором нефтепродуктов. Но для заправки собственной техники самостоятельно транспортирует закупленный на АЗС бензин в регион производства (в карьер, на поле и т.д.).

  • Необходимо ли предприятию в этих условиях выписывать СНТ на перемещение или выписка не требуется?

Можно ли оформить СНТ на перемещение в этом случае без отражения в модуле ВС? Каким образом выписывать СНТ по перемещению этого товара если точка доставки не имеет адреса, лицензии ОВД, пин-код ГСМ не известен, так как АЗС предоставляет только ЭСФ.

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение от 7 апреля 2023 года №ЖТ-2023-00586662, поступившее на единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «eotinish.gov.kz», сообщает следующее.

Правила оформления сопроводительных накладных на товары  и их документооборот (далее – Правила) утверждены Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот» (далее – Приказ).

Согласно пункту подпункту 5) пункта 14 Правил сопроводительные накладные на товары не подлежат оформлению при перемещении товаров в пределах одного лица и (или) между структурными подразделениями одного лица на территории Республики Казахстан, за исключением товаров, указанных в строках, порядковых номерах 1, 2 и 3 Перечня на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары (приложения 1 к Приказу).

Таким образом, при перемещении товаров в пределах одного лица и (или) между структурными подразделениями одного лица на территории Республики Казахстан по отдельным видам нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (далее – нефтепродукты) требуется оформление сопроводительных накладных на товары, при этом указание лицензии и ПИН-кода нефтепродукта не требуется.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2023-00586662

ЖТ-2023-00586662

  • 1121
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев