Необходимо ли ИП в 2018 году производить уплату взносов на ОСМС за 2017 год?

05.02.2018
  • 586

Вопрос

С 01.01.2018 г. наступает период сдачи декларации по налогам и прочим платежам,у меня ИП, работников нет.

На новостных сайтах размещена новость о перенесение сроков уплаты в ОСМС:

«...все остальные плательщики, а именно индивидуальные предприниматели, физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, в 2018 и 2019 годы не будут платить. Также не начнутся платежи по льготным категориям населения, за которые отвечает государство. Все это начнется с 2020 года».

Важно!

Подробнее о переносе взносов на 2020 год в материалах «Что изменилось по ОСМС, СО, ОПВ и ОППВ с 2018 года?».


Как быть с 2 полугодием 2017 года? (необходимо ли производить уплату взносов за 2 полугодие 2017 года ИП на СНР, прим. редактора).

Ответ

Тенгебаев А.М. 27.12.2017, 06:31

Пунктом 3 статьи 30 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон) предусмотрено,  что исчисление и уплата ежемесячных взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов осуществляются через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет фонда.

На основании изложенного, за 2 полугодие 2017 года, исчисление и уплата вносов по ОСМС должна осуществляться за период июль - декабрь 2017 года, ежемесячно начиная с августа 2017 года по январь 2018 год.

Источник:   Блог-платформа государственных органов Республики 

Уплата взносов на ОСМС ИП в 2018 году за период 2017 года
  • 586
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев