Все PRO ОСМС

Дата создания: 11.11.2019
Дата изменения: 25.08.2021
  • 57666
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Законодательной базой для определения и урегулирования общественных отношений в системе обязательного социального медицинского страхования являются:

  • Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» № 405-V от 16 ноября 2015 года;
  • Правила исчисления и перечисления отчислений и взносов ОСМС (Приказ Министра здравоохранения РК от 30 июня 2017 года № 478);
  • и иные НПА, регулирующие права и обязанности участников ОСМС.

Что такое ОСМС?

Система обязательного социального медицинского страхования – совокупность норм и правил, устанавливаемых государством, регулирующих отношения между участниками системы обязательного социального медицинского страхования.

В системе обязательного медицинского страхования задействованы не просто две стороны: государство и граждане, а установлены отдельные права и обязанности для различных категорий участников. Например, в зависимости от ситуации физическое лицо может иметь обязательства по уплате отчислений и взносов как за себя лично, так и за работников (ИП - работодатель), а также исполнять обязательства по уплате за третьих лиц.

В данной статье собраны ответы на основные вопросы по медицинскому страхованию, такие как кто и когда обязан оплачивать отчисления и взносы на ОСМС, какие категории граждан и по каким доходам освобождены от уплаты, как правильно рассчитать и своевременно перечислить платежи по медстрахованию.

Что такое ОСМС и чем отличаются отчисления от взносов можно ознакомиться в следующих материалах:

Отчисления ОСМС

Плательщиками отчислений в системе обязательного медицинского страхования являются работодатели, то есть юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников.

За кого платить ООСМС?

За всех ли сотрудников должен производить оплату отчислений работодатель? Нет, законом установлены отдельные категории граждан, уплата за которых не производится, подробнее в материалах:

Как считать ООСМС?

Расчет и уплата отчислений ОСМС производится работодателем самостоятельно за счет собственных средств. Начисленные отчисления ОСМС за работников являются расходами работодателя (не удерживаются с работников).

Как перечислить ООСМС?

Отчисления на ОСМС исчисляются и уплачиваются работодателями ежемесячно. Работодатель ежемесячно производит уплату отчислений с обязательным указанием сведений (ФИО, ИИН) о физических лицах, за которых были исчислены обязательства по ОСМС.

Как проверить ООСМС?

Право на участие в системе медицинского страхования работника зависит от добросовестного исполнения работодателем своих обязательств по исчислению и уплате отчислений на ОСМС.

Как ООСМС отнести на вычеты по КПН (ИПН)?

Начисленные и уплаченные за счет средств работодателя отчисления ОСМС за работников являются расходами, связанными с получением прибыли, и поэтому подлежат отнесению на вычеты по КПН для ТОО и ИПН для ИП.

Взносы ОСМС

Взносы – это сумма, которая удерживается с дохода физического лица и перечисляется от его имени в качестве обязательного платежа в систему медицинского страхования.

Уплата взносов ОСМС введена с 2020 года, платежи должны осуществляться за всех граждан РК (в том числе иностранных граждан, постоянно прибывающих на территории РК), в следующем порядке:

  • работающее население производит уплату с доходов по трудовым договорам (удерживает и перечисляет работодатель);
  • индивидуальные предприниматели оплачивают самостоятельно в свою пользу;
  • физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ (удерживает и перечисляет налоговый агент);
  • самозанятые: ЕСП и лица, занимающиеся частной практикой;
  • государство производит уплату взносов за социальные слои населения: дети, студенты, пенсионеры, инвалиды, зарегистрированные безработные граждане и т.д.;
  • прочие категории: приостановившие деятельность ИП, самостоятельно уплачивающие за себя граждане (незарегистрированные безработные, выехавшие за пределы РК граждане и т.д.).

Кто платит ВОСМС?

Узнать подробнее о плательщиках, их категориях и особенностях уплаты можно в следующих материалах:

Как считать ВОСМС?

Сумма взносов ОСМС для разных категорий плательщиков рассчитывается исходя из утвержденных законодательством объектов исчисления и ставок.

Как перечислить ВОСМС?

Уплата удержанных или исчисленных взносов ОСМС производится ежемесячно. Платеж осуществляется (как и по отчислениям) с обязательным указанием информации о физических лицах, за которых перечисляются взносы: ФИО, БИН, сумма, период.

Как ВОСМС отнести на вычеты по ИПН?

Начисленные и уплаченные взносы на ОСМС относятся на вычеты при расчете ИПН. Право на данный вычет имеют ИП, работники, а также физические лица, уплачивающие взносы по договорам ГПХ.

Учет ОСМС в 1С

Для корректного отражения отчислений и взносов по ОСМС в конфигурации необходимо выполнить  настройки параметров учета, соответствующие текущему законодательству. 

Где посмотреть текущие настройки, как внести изменения, как контролировать учет ОСМС в конфигурации можно узнать в следующих материалах:

Общие настройки учета ОСМС в 1С

Расчет ООСМС и ВОСМС по работникам в 1С

Расчет ВОСМС за ИП (в свою пользу) в 1С

Расчет ВОСМС по договорам ГПХ в 1С

Перечисление ОСМС в 1С

  • (57666)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев