Социальный налог за работников у ИП в случае отсутствия доходов в отчетном периоде

23.01.2018
  • 4464
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос

В соответствии с пунктом 2 статьи 485 НК РК «Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника».

При этом, пунктом 3 статьи 485 лица, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход исключены из сферы действия данного пункта. Таким образом, ясно, что ИП, применяющий общеустановленный режим, не уплачивают социальной налог в размере 2 МРП за себя в периодах, когда у них отсутствовал доход.

Просьба разъяснить, нужно ли таким ИП, уплачивать в этом же случае социальный налог в размере 1 МРП за своих работников, если не смотря на отсутствие дохода у ИП наемным работникам начислялась заработная плата?

Ответ

Сулейменов Т.М. 17.01.2018, 06:10

Согласно пункту 2 статьи 485 действующего Налогового кодекса индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

При этом подпунктом 3) пункта 2 статьи 485 Налогового кодекса установлено, что вышеуказанная норма не применяется на лиц, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход.

Таким образом, действующим Налоговым кодексом предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой от исчисления социального налога за работников в случае, если отсутствует доход в отчетном налоговом периоде, то есть вне зависимости от начисления заработной платы работникам.

Вместе с этим отмечаем, что изложенное мнение не является официальным разъяснением Закона и не может порождать каких-либо прав и обязанностей.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Социальный налог за работников у ИП, в случае отсутствия дохода, в 2018 году

  • 4464
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев